Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: «Проведение выборов Госдумы в сентябре чревато новой «Болотной» в октябре»

Выступление члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ Ю.В. Афонина на пресс-конференции в «Интерфаксе», посвященной возможному переносу выборов Государственной Думы на сентябрь 2016 года.
Уважаемые коллеги, мы все видим, насколько серьезно Запад через свои спецслужбы и подконтрольные «некоммерческие организации» пытается сегодня вмешиваться в политическую жизнь нашей страны.

Выборы депутатов Госдумы – это выборы общегосударственного уровня. Мы все заинтересованы, чтобы данные выборы прошли максимально честно. Потому что в противном случае «пятая колонна», действуя по указке Запада, попытается вывести своих сторонников на улицу, оспорить легитимность выборов и диктовать нам с московского «майдана» свои условия.

Что можно понимать под правдивыми и легитимными выборами, как с точки зрения международного права, так и российского общества? Это представительство партий, какие реально участвуют в политическом процессе. С другой стороны – это высокая явка как залог легитимности выборов. И третье – отсутствие фальсификаций.

В 2013 и 2014 годах большая часть выборов в стране стала проводиться в единый день голосования в сентябре. И, к сожалению, приходится констатировать, что ни по одному из указанных параметров прошедшие выборы не были правдивыми.

На региональных выборах почти везде вводился метод «империале», когда вместо честного распределения мандатов пропорционально числу голосов «партия власти» получает львиную долю депутатских мест.

Из-за того, что избирательные кампании проходят летом, резко снизилась явка избирателей на выборы. На тех участках, где удалось не допустить фальсификаций и обеспечить честный избирательный процесс, явка составила, как правило, не более 20-25%.

Массовые фальсификации на выборах были допущены во многих регионах. Это сделано несмотря на заявление кремлевских руководителей. Вы знаете, что ежегодно проводятся встречи руководства администрации президента с региональными чиновниками, отвечающими за выборы. После такой встречи делается утечка в СМИ. Сообщается, что Кремль требует честных выборов без погони за результатом для «партии власти». Однако в реальности на местах чиновники все делают наоборот.

Я приведу вам ряд примеров. В сентябре 2014 года в Нижегородской области проходили выборы губернатора. Кандидата от КПРФ под надуманным предлогом к выборам не допустили. А вершиной этих грязных выборов стали «фантомные» избирательные участки. Позднее, в ответ на запрос Геннадия Андреевича Зюганова, МВД было вынуждено признать, что правоохранительные органы Нижегородской области не получили от избиркома никаких сведений о существовании 35 избирательных участков. А ведь УВД было обязано послать полицейских на каждый участок для охраны порядка. Депутаты-коммунисты потом объехали адреса этих «фантомных» участков. Некоторые адреса вообще оказались несуществующими. По другим оказались торговые центры и рынки. Опрос их работников показал, что никакого голосования там в реальности не проводилось.

Эти электоральные манипуляции чётко видны из протоколов самих избирательных комиссий. Вот данные из протокола ТИК Приокского района областного центра. Виден большой ряд участков с явкой избирателей в пределах 15-22%. По сути, это и есть естественная явка для выборов, проводимых в сентябре. Однако рядом – участки с явкой более 50%. Более того, в этом районе есть 4 участка с явкой ровно 100%. Это те самые «фантомные» участки. Они большие – три из них имеют почти по 3 тысячи избирателей каждый. Именно на этих четырех участках действующий губернатор получил треть всех голосов в Приокском районе! Это притом, что всего в районе 44 участка.

Вот протокол ТИК Сормовского района. Много участков с явкой 21-25%. Рядом участки с явкой в 47-56%. И 5 участков со 100-процентной явкой. На этих 5 участках действующий губернатор получает четверть всех голосов в Сормовском районе. Притом, что всего в этом огромном районе было образовано 72 участка.

К сожалению, это происходило не только в Нижнем Новгороде. Посмотрим на выборы муниципальных депутатов в Ленинграде также в сентябре 2014 года. Берем протокол самой большой по числу избирателей территориальной комиссии №12 (Приморский район). В целом явка низкая. Около 60% избирательных участков имеют явку ниже 25%. Однако на одной пятой участков каким-то фантастическим манером образуется явка от 60 до 70%.

Эти факты показывают: на выборах в сентябре обеспечить высокую явку избирателей невозможно. Её можно только «нарисовать» с помощью сверхмассированного применения административного ресурса. О какой легитимности выборов можно после этого говорить?

Выборы Госдумы пройдут вместе с выборами 38 региональных законодательных собраний. Если все данные выборы будут проведены в сентябре, в условиях низкой реальной явки и фальсификаций, то это поставит под угрозу легитимность фактически большей части законодательной власти страны! А это даст антироссийским силам серьезнейший повод оспаривать легитимность власти в Российской Федерации в целом.

КПРФ выступает за то, чтобы выборы российского парламента прошли честно, легитимно, в установленные конституцией сроки. Соблюдение этих сроков обеспечит участие в выборах большей части избирателей страны.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля