Последние новости

Реклама

В КПРФ предложили ликвидировать разрыв между МРОТ и прожиточным минимумом

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, направленный на реализацию норм действующего законодательства, какие устанавливают, что МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума.
Соответствующие изменения в отдельные законодательные акты РФ подготовили Сергей Обухов и Валерий Рашкин.

Согласно законопроекту, "минимальный размер оплаты труда на всей территории РФ признаётся равным величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по РФ, определяемой в соответствии со статьей 4 федерального закона "О прожиточном минимуме в РФ" за позапрошлый квартал в случае, если это не влечёт за собой его уменьшения".

Авторы ссылаются на ст. 133 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ст. 421 Кодекса предполагает поэтапное увеличение МРОТ до прожиточного минимума, но налицо тенденция увеличения разрыва между этими показателями, уточняют они, ссылаясь на конкретные данные.

Депутаты утверждают, что предложенная ими формулировка "позволяет реализовать важнейший принцип права, в соответствии с которым минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения". При этом МРОТ может быть и больше, если прожиточный минимум снижается, уточняют они.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля