Последние новости

Реклама

Экипаж экспедиции Международной космической станции, в состав которого входит почётный гражданин Севастополя, уроженец Балаклавы космонавт Антон Шкаплеров, благополучно вернулся на Землю. Космическая экспедиция длилась 199 дней, сообщает издание «Севастопольская газета».

В четверг, 11 июня 2015 года, в 16.44 по московскому экипаж 42/43 экспедиции Международной космической станции (МКС) благополучно приземлился в заданном районе Казахстана в 146 километрах юго-восточнее города Жезказган.

Транспортный пилотируемый корабль «СОЮЗ ТМА — 15М» с экипажем в составе космонавта РОСКОСМОСа Антона Шкаплерова, астронавта NASA Терри Вёртса, и астронавта ESA Саманты Кристофоретти отстыковался от МКС в 13.20 по московскому времени.

Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли без замечаний. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Севастопольской газете» удалось связаться с отцом космонавта А.Шкаплерова, Николаем Шкаплеровым. Сейчас он находится в Столице России, куда специально приехал из Балаклавы на встречу с сыном.

— Мы встретились на Чкаловском аэродроме, обнялись и Антон уехал на реабилитацию, — рассказал отец космонавта. Он рассказал, что А.Шкаплеров чувствует себя хорошо, но после 199 дней пребывания в невесомости ему пока нельзя делать резких движений. Реабилитационный промежуток времени будет длиться около трёх недель.

А.Шкаплеров, Т.Вёртс и С.Кристофоретти стартовали с космодрома Байконур 24 ноября 2014 года. Во время 199-дневного космического полета экипаж полностью выполнил программу научно-прикладных исследований на станции.

Члены миссии 42/43 также участвовали в обеспечении работы двух российских и одного американского грузовых транспортных кораблей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля