Последние новости

Реклама

Из космоса эффективнее распознаются очаги пожаров, болезней леса и поражение растительности вредителями.

Сотрудники Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству РК совместно со специалистами Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина будут осуществлять постоянный космический мониторинг состояния крымских лесов, передаёт «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

По словам заместителя председателя Госкомлеса Крыма Сергея Савича, основное внимание будет уделено наблюдению за крупными горельниками, зонами усыхания и поражения насаждений вредителями.

«Подобной практики в Крыму раньше не было. Использование современных технологий тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли значительно повышает эффективность мониторинга лесного фонда, позволяя отслеживать состояние лесов, в том числе следить за возникновением и распространением пожаров. Из космоса распознаются очаги болезней леса и прослеживается поражение вредителями», – цитирует С.Савича пресс-служба Госкомлеса.

Как отметил заместитель главы ведомства, космическая съемка помогает определять и прогнозировать площадь поражений, в том числе в труднодоступных районах, в горной местности, и устанавливать их координаты для оперативного реагирования.

«Полученная информация является актуальной, объективной, масштабной и вместе с тем удобной для работы. Данные, полученные Международной космической станцией, помогут нам оперативно принимать меры по устранению негативных факторов, влияющих на крымские леса», – проинформировал он.

На данный момент перед специалистами стоит задача определить географические координаты проблемных территорий горно-лесной зоны Крыма для дальнейшей передачи на МКС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля