Последние новости

Реклама

И взяла на себя полную ответственность за них.

взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты, находящиеся в её новых субъектах — Крыму и Севастополе. Об этом сообщил руководитель российской делегации на сессии Совета управляющих МАГАТЭ, посол по особым поручениям Григорий Берденников, сообщает издание «Крым Медиа».

«В связи с прозвучавшими сегодня со стороны некоторых делегаций высказываниями в адрес моей страны, желали бы внести ясность в вопрос о применении гарантий МАГАТЭ на установках в Севастополе. Мы намерены использовать данные установки исключительно в мирных целях», — заявил Г.Берденников.

Вместе с тем он выразил уверенность, что между Россией и МАГАТЭ по крымским ядерным установкам достигнута ясность. «Насколько нам известно, у МАГАТЭ нет претензий к Российской Федерации по выполнению нами положений нашего Соглашения о гарантиях и Дополнительного протокола к нему. Это подтверждено в обсуждаемом Докладе об осуществлении гарантий за 2014 год. Судя по всему, нет их у МАГАТЭ и к Украине, что Агентство сочло возможным сохранить свое расширенное заключение в отношении этой страны. Поэтому вопрос, поднятый рядом делегаций, очевидно, является исчерпанным», — цитирует МИД РФ слова Г.Берденникова.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», на Совете управляющих МАГАТЭ российская сторона заявила, что не согласна с положением ежегодного доклада секретариата организации в той части, где говорится, что ядерные объекты Крыма, находящиеся под гарантиями МАГАТЭ, относятся к Украине.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля