Последние новости

Реклама

Необходимым условием успеха КПРФ в трудной и, как теперь ясно, длительной борьбе за возрождение социализма является разработка эффективной молодежной политики, призванной привлекать в ряды КПРФ молодежь, готовить смену опытным партийным борцам.
Молодежная политика должна быть системной, такой, какой она была в лучшие годы советской власти, когда обеспечивалась прочная связь между всесоюзными пионерской, комсомольской организациями и партией коммунистов. Деятельность этих организаций дополнялась общественными движениями, такими как Всеобуч (всеобщее обучение), Всевобуч (всеобщее военное обучение) ОСОАВИАХИМ, позднее, ДОСААФ (общество содействия армии, авиации и флоту) и другими. Эффективность такой политики, поддерживающей и поощряющей энергию и энтузиазм молодежи, была убедительно доказана и в довоенные годы строительства социалистической экономики, образования и культуры, и в годы Великой Отечественной войны, и в годы послевоенного восстановления народного хозяйства. Не прибегая к общеизвестным примерам патриотизма и героизма советской молодежи в годы Отечественной войны, скажу лишь, что мой земляк, уроженец г.Кизела Пермской (тогда Молотовской) области, лётчик, впоследствии генерал авиации, Геннадий Алексеевич Шадрин стал Героем Советского Союза в 1945 году в возрасте 23 лет.

Системный подход к выстраиванию молодежной политики обоснованно используется и КПРФ. В Пермском крае кроме регионального отделения КПРФ имеется и отделение Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ) с первичными организациями в г.Перми, Александровские, Кунгуре, Добрянке, поселке Юсьва Коми-Пермяцкого округа (руководитель регионального отделения, кандидат в члены ЦК КПРФ С.Н. Андреянов) и пионерская организация с отрядами в г.Пермь, Кунгур, Добрянка, Нытва, Краснокамск, Соликамск, Коми-Пермяцкий округ (председатель региональной пионерской организации коммунист З.В. Токарева).

И следует сказать, что работа как комсомола так и молодых коммунистов за рамками ЛКСМ заметна.

Двадцать партий собранной гуманитарной помощи, направленной в адрес ДНР и ЛНР, активное участие в уличных акциях за восстановление стелы “Орден Ленина”, за закрытие бандеровского псевдомузея АНО “Пермь-36”, за восстановление сквера в микрорайоне Краснова, против разрушения транспортной пассажирской сети в г.Перми, участие во всех организуемых КПРФ пикетах и митингах – вот далеко не полный перечень того, что делается молодыми. И не зря молодежь представлена двумя членами в бюро крайкома КПРФ, а десять человек являются членами и кандидатами в члены крайкома.

Организована и проводится политическая учеба молодежи в различных формах: марксистский кружок в Пермском отделении ЛКСМ, клуб “Политпросвет” в Мотовилихинском местном отделении КПРФ, “Школа молодого коммуниста” при крайкоме КПРФ, обучение отдельных молодых коммунистов в Центре политической учебы при ЦК КПРФ. Это совершенно нужно для активизации работы по внесению социалистического сознания в пролетарскую среду, но может оказаться недостаточным, если не будет учитываться возросший образовательный и культурный уровень и современных промышленных рабочих и наемных работников интеллектуального труда.

Пропагандистам КПРФ и, прежде всего, молодым, нужно этому уровню соответствовать. Вряд ли современным рабочим, каждый день испытывающим через СМИ сильнейшие давление официальной антикоммунистической пропаганды при усиливающейся капиталистической эксплуатации, будет импонировать сухое назидательное пересказывание марксистской теории и партийных документов КПРФ. Здесь не обойтись без широких знаний, без достаточно высокой культуры, без грамотного, уверенного свободного владения словом, без личного обаяния, наконец. Молодые коммунисты должны уметь противостоять навязываемому властью представлению о КПРФ, как партии малообразованных и даже маргинализированных слоев населения. Надо помнить, что первое большевистское правительство было одним из самых образованных в мире.

И здесь следует исходить из того, что для молодого коммуниста нет другого способа встать над уровнем аудитории, с которой приходится работать, как только напряженно учиться, в том числе, путём самостоятельной работы.

А опытным коммунистам, оставаясь в рамках партийного товарищества, нужно заботливо следить за партийным ростом молодежи, тактично направлять его и вовремя выдвигать на более интересные и ответственные участки работы, всегда помня о необходимости готовить молодую смену.

Вот на этом пути хочется пожелать всем коммунистам успехов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля