Последние новости

Реклама

 
30 тыс. крымчан получили сертификаты материнского капитала

Еще 20 тысяч подали заявление на получение выплаты в размере 20 тысяч рублей.

Сертификаты на материнский капитал в Крыму уже получили 30 тысяч человек. Об этом на пресс-конференции сообщила управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РК Людмила Кудрявцева, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, с заявлением на получение сертификата в органы Пенсионного фонда обратились 50 тысяч крымчан. Л.Кудрявцева добавила, что, по данным Министерства труда и социальной защиты РК, в Крыму имеют право на получение маткапитала около 70 тысяч человек.

Глава крымского управления ПФ напомнила, что после подачи заявления и необходимого пакета документов, родителям приходится ждать решения о выдаче сертификата в течение месяца. Это время нужно сотрудникам Пенсионного фонда, чтобы подать заявление в органы опеки, МВД и другие службы и удостовериться, что заявители не привлекались к уголовной ответственности и не лишались родительских прав. Кроме того, делается запрос в ФМС на подтверждение гражданства детей.

Л.Кудрявцева также добавила, что 20 тысяч человек уже обратились с заявлениями о выдаче единовременной выплаты из средств маткапитала в размере 20 тыс. рублей. По её словам, очередей в связи с этим в отделениях Пенсионного фонда в Крыму не возникало.

Заявители получат деньги на свои расчетные счета через месяц после положительного решения о выплате. Л.Кудрявцева подчеркнула, что наличными средства не выдают.

Также порядка 45 человек, уже получивших сертификат маткапитала, подали заявление на освоение средств маткапитала. Большинство из них желают потратить деньги на улучшение жилищных условий.

Вспомним, с 1 января этого года размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. Получить его могут крымчанки, родившие или усыновившие второго или последующих детей после 1 января 2007 года.

По данным Министерства труда и социальной защиты России, в Крыму право получить маткапитал имеют 108,15 тыс. семей. В ведомстве ожидают, что в 2015 году за маткапиталом обратятся примерно 85% от этого числа – 71,37 тыс. семей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля