Последние новости

Реклама

Выплачивать средства будут поэтапно.

Крымчане смогут потратить средства материнского капитала не только на покупку, однако и на возведение жилья. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Ольга Гуреева, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, для этого требуется предоставить в ПФ пакет документов, в том числе — разрешение на возведение, а также документ, удостоверяющий право собственности матери или её супруга на земельный участок.

Выплата маткапитала будет производиться поэтапно. Так, сразу семья получит на свой расчетный счёт только 50% средств. Ещё часть — когда предоставит в органы ПФ документы, удостоверяющие, что возведены стены и крыша. Позднее родителям перечислят оставшиеся деньги.

О.Гуреева подчеркнула, что в случае, если земля принадлежит бабушке или дедушке ребенка, построить на ней дом за счёт материнского капитала нельзя, даже при наличии официального согласия собственников. 

Как сообщалось, в Крыму сертификаты на материнский капитал получили 30 тыс. человек.  45 из них уже подали заявления на освоение средств маткапитала. Большинство желают потратить деньги на улучшение жилищных условий.

Вспомним, с 1 января этого года размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. Получить его могут крымчанки, родившие или усыновившие второго или последующих детей после 1 января 2007 года.

По данным Министерства труда и социальной защиты России, в Крыму право получить маткапитал имеют 108,15 тыс. семей. В ведомстве ожидают, что в 2015 году за маткапиталом обратятся примерно 85% от этого числа – 71,37 тыс. семей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля