Последние новости

Реклама

1 мая 2015 года завершился переходный период для операторов связи Севастополя и Крыма. Теперь те, кто не имеют лицензии и российских разрешительных документов, не вправе работать на территории новых субъектов РФ. Об изменениях на рынке связи Крыма и Севастополя и трудностях переходного периода шла речь на круглом столе с участием руководителей телекоммуникационных компаний, представителей федеральных и местных регулирующих органов.
За круглым столом, организованным главным редактором группы компаний COMNEWS, собрались представители самых крупных игроков рынка связи Крыма и Севастополя: «Федеральное государственное унитарное предприятие «Российские сети вещания и оповещения», первая российская телекоммуникационная компания в Крыму ООО «Миранда-медиа», компания Cambridge Broadband Networks Ltd, ГУП «Севтелеком», ГУП «Крымтелеком», интернет-провайдер Севастополя «SevStar», Евпатории – «Евпанет»,  представители Главного Управления информатизации и связи города Севастополя, «ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» и Управления Роскомнадзора по Республике Крым и г. Севастополь.

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.12.2014 N 1326 «Об особенностях применения законодательства Российской Федерации в сфере услуг связи на территориях Республики Крым и г. Севастополя» с 1 мая 2015 старые лицензии в Крымском федеральном округе не действуют», - открыл круглый стол заявлением руководитель Управления Роскомнадзора по Республике Крым и г. Севастополь Сергей Худолей.

 По его словам, в марте 2014 года, когда Крым только вошел в состав Российской федерации, в Республике и Севастополе было зарегистрировано 139 операторов связи. Сегодня их число возросло до 220. Все они официально зарегистрированы и завершают процесс получения полного пакета документов для осуществления деятельности в рамках законодательного поля РФ. Как поясняет руководитель надзорного ведомства, увеличение числа операторов произошло по двум причинам: во-первых, в Украине, в отличие от РФ, не регулируется деятельность Интернет-провайдеров, во-вторых, в новые субъекты зашли российские операторы связи.
«Правда, не все из российских операторов ведут деятельность в нашем округе. Всего в Крыму и Севастополе получили номерной ресурс и готовы предоставлять услуги связи 8 компаний, но в силу политических причин полученные ими лицензии остаются пока не реализованными на территории Крыма и Севастополя», - сообщил операторам Сергей Худолей.

Сегодня надзорное ведомство выявляет тех операторов связи, которые работают без документов. По словам Худолея только за прошедший месяц благодаря активности граждан выявили четыре нелегально-действующих операторов, которые предоставляли услуги кабельного телевидения, по каналам которого транслировался запрещенный в РФ контент.

«Если кто-то работает нелегально, мы, взаимодействуя с силовыми структурами, боремся с такими «операторами», лишая их возможности работать на территории КФО», - отметил Худолей.

По словам госслужащего, в целом рынок связи Крыма и Севастополя изменился кардинально. В сегменте фиксированной связи крупными игроками стали: ООО «Миранда-медиа», ГУП «Крымтелеком» и ГУП «Севтелеком», пришедшие на смену «Укртелекому». У каждого из этих операторов есть свой номерной ресурс. Услуги мобильной связи оказывает пока только один оператор – «К-телеком».

По мнению самих участников рынка, процесс перехода в законодательное поле РФ не был сложным. Однако небольшим провайдерам сегодня нелегко соответствовать требованиям российского законодательства. К примеру, покупка системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), которая не использовалась в Украине, требует финансовых вложений.

«В России практически все операторы реализовали эту программу и крымские участники рынка также должны соблюдать законодательство, - пояснил генеральный директор ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» Алексей Малыш. - Если оператор зарабатывает деньги на этом рынке, то должен обеспечить возможность борьбы с терроризмом и преступностью. Нужно выходить на регулятора, смотреть нормативно-правовую базу и соответствовать ей».
У крупных игроков рынка, изначально работавших в российском законодательном поле, с исполнением нормативно-правовой базы,  проблем не возникает. А потому они в основном говорили о возможностях развития рынка связи в КФО. К примеру, генеральный директор ООО «Миранда-медиа» Иван Зима рассказал о том, что его телекоммуникационная компания имеет большой потенциал для расширения. Кроме того, в ближайшее время «Миранда-медиа» повысит качество своих услуг для потребителей.

«У нас есть новые сети, к которым мы подключаем клиентов, а есть те, что нам достались от украинских операторов и они не соответствуют российским стандартам, поэтому мы их планируем до конца года модернизировать и предлагать потребителям услуги высокого качества, - говорит Иван Зима. – Нас многие обвиняют в демпинге, но мы, формируя цены на услуги, отталкиваемся от уровня их качества. На модернизацию до конца этого года мы потратим около 26 миллионов рублей, повысив тем самым качество предлагаемых услуг».
Подведя итоги ушедшего года, и обменявшись идеями и планами развития рынка связи в Крыму и Севастополе, операторы договорились вновь встретиться за круглым столом через некоторое время.

Справка:
ООО «Миранда- медиа» осуществляет деятельность в Крыму с 22 мая 2014 года. Компания предлагает выделенный доступ к ресурсам сети Интернет с использованием собственных каналов передачи данных, обеспечивающих мгновенный доступ к российскому и зарубежному сегментам сети и высокоскоростную передачу больших объемов трафика, а также доступ к любому информационному и мультимедийному контенту глобальной сети Интернет. Компания обладает собственной волоконно-оптической сетью на территории Республики Крым протяженностью более 1700 км. В 5-ти городах Крыма сегодня оказываются услуги по предоставлению ШПД в сеть интернет на базе технологий FTTB. Во всех районах Крыма оказываются услуги телефонии для сегмента B2B. Сегодня сеть готова для подключения телефонии также клиентам B2С-сегмента – потребителям.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля