Последние новости

Реклама

В Омске обсудили организацию оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних
9 июня в ситуативном центре Правительства Омской области прошло заседание областной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних. Мероприятие проводилось в режиме видеоконференции, на которой члены областной межведомственной комиссии обсудили с главами муниципальных районов и членами районных межведомственных комиссий ход оздоровительной кампании 2015 года. 

«Оздоровительный сезон уже начался, - комментирует Александр Фабрициус, Министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области, председатель областной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних. – Открылись более двадцати загородных оздоровительных лагерей и более 600 лагерей дневного пребывания в городе и всех муниципальных районах. Также работают лагеря санаторного типа круглогодичного действия. В этом году мы планируем оздоровить более 115 тыс. детей нашей области, и самая главная наша задача – это безопасный отдых в лагерях». 

С докладом на заседании выступила Татьяна Руденок, заместитель Министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области, заместитель председателя областной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних. Она отметила, что по подготовке отдыха и оздоровления проделана большая работа и Министерством по делам молодёжи и спорта Омской области, как координационным ведомством, проведен комплекс организационных мероприятий. В общем, удельный вес выполненных мероприятий по подготовке оздоровительных организаций к летнему сезону превышает 95,2% от общего числа. С февраля работает телефон горячей линии по оздоровлению, а в апреле состоялись защита программ областных профильных смен и семинары для вожатых. 

На сегодняшний день в муниципалитеты и оздоровительные организации направлено 294 556 600 рублей. С 5 мая начался приём лагерей дневного пребывания, их открытие завершается на текущей неделе. В этом году в них отдохнет около 77 тыс. детей. С марта продолжают работу 10 санаторных оздоровительных лагерей и детских санаториев круглогодичного действия. На сегодняшний момент в них оздоровлено 3 819 детей. Приём и открытие летних лагерей продолжается, на текущую дату работает 20 загородных оздоровительных лагерей, где отдыхает 3530 детей. 

В этом году на базе 16 оздоровительных лагерей будут организованы 24 профильные смены. Впервые будут проведены профильные смены «Юный лесовод», «Академия профориентации и летняя школа ШМИТ». Также 4 июня дан старт работы палаточных лагерей. Ещё одно направление работы Министерства по делам молодёжи и спорта Омской области – подготовка и организация доставки групп детей во всероссийские детские центры «Орлёнок» и «Океан». Также в этом году впервые дети Омской области направляются для отдыха в Международный детский центр «Артек». 

Также с докладами на семинаре выступили представители Министерства образования Омской области, управления Роспотребнадзора по Омской области, Главного управления МЧС по Омской области и Управления УМВД России по Омской области. В завершении заседания членам районных межведомственной комиссии было рекомендовано обратить внимание на решение основных задач по обеспечению организации детского отдыха и оздоровления, особое внимание уделив контролю за организацией питания и безопасностью детей.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля