Последние новости

Реклама

Коммунисты Северной Осетии приняли участие в фестивале "Пушкинский день на Северном Кавказе"

5 июня делегация Северо-Осетинского регионального отделения КПРФ прибыла в Пятигорск для празднования Дней Пушкина на Северном Кавказе.
Все участники праздника, а это коммунисты и молодежь со всех уголков Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов провели церемонию возложения корзин с цветами к памятникам великому русскому поэту А.С. Пушкину, вождю мирового пролетариата В.И. Ленину и к мемориалу «Вечный огонь». О важности этого мероприятия для Юга России говорит и то, что сюда прибыли товарищи из Центрального аппарата КПРФ, секретари краевых, местных отделений КПРФ, какие приняли участие в пресс-конференции.

Организатор этого фестиваля наш земляк, наш куратор, депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества Независимых Государств, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками, первый заместитель Председателя СКП – КПСС К.К. Тайсаев, в частности, сказал: «Очень важно, чтобы фестиваль укоренился. Как известно, данный год в нашей стране объявлен годом литературы. Здесь сегодня собрались представители изо всех уголков Северного Кавказа, ЮФО. Спасибо огромное Союзу писателей России, который подключился к проведению праздника, на встречу с молодежью прибыли писатели и поэты из всех субъектов СКФО. Я думаю, что сегодняшнее мероприятие принесет пользу не только молодежи, однако и всем нам».

Он отметил также, что формат «Пушкинского фестиваля», дня русского языка, объединяющего людей десятков национальностей, должен получить дальнейшее развитие. Данный опыт может быть востребован и в других странах, где коммунисты ведут борьбу за статус русского языка, как языка межнационального, межконфессионального общения.

Стало доброй традицией проведение Пушкинских дней, дней русского языка в Пятигорске. Это играет огромную роль в деле сохранения культуры и традиций. Тема братской помощи народу Украины также звучала на этом празднике. Мы не должны больше допускать разрушения памятников советской эпохи.

Украина забыла, что началом, объединяющим наши народы, был и есть – русский язык. Поэтому данный праздник – праздник Пушкина, праздник русского языка имеет глубокий смысл, огромное значение для подрастающего поколения. Его корни уходят в глубь нашей общей истории, однако его ростки важны для истории будущей. Сегодня могучий и великий русский язык в опасности. Его пытаются запретить на Украине, в странах Прибалтики. Однако это очень опасная тенденция.

Центральным праздником «Пушкинских дней» стал заключительный конкурс участников фестиваля. До начала конкурса было представление гостей коммунистами и активом Ставрополья, под руководством депутата Государственной Думы ФС РФ, первого секретаря Ставропольского краевого отделения Виктора Ивановича Гончарова.

Делегацию Северной Осетии возглавляла её первый секретарь, руководитель фракции КПРФ в Парламенте РСО – Алания Елена Князева.

На сцену вышли секретари райкомов КПРФ, молодежь, юные участники – ансамбль «Звездочки Осетии» и двое совсем маленьких детей в солдатском обмундировании: 4-х летняя Ева Кликовкина с Украины, из опаленной Горловки, и 5-и летний Сослан, правнук Героя Советского Союза.

Они несли в руках белых голубей, как напоминание взрослым, что дети не желают войны, что они желают жить в мире, под чистым небом.

Елена Князева в своем приветственном слове сказала, что не удивителен тот факт, что Пушкинские Дни на Северном Кавказе отмечаются так широко. Ведь Пушкин побывал в Георгиевске, во Владикавказе, в Ставрополе, на Кавказских Минеральных и в других местах Кавказа, благословенного горного края. Все это отозвалось в его стихах, поэмах, очерках, повестях. У каждого из нас свой Пушкин, и поэтому язык Пушкина никогда не уничтожить. Он вечен, могуч и незыблем, как вечна, сильна и непоколебима наша святая Родина.

Затем были преподнесены традиционные три пирога и ребра, рог, наполненный осетинским пивом, а также подарки организаторам праздника.

После исполнения искрометного танца дети подняли руки вверх и проскандировали «Пока мы едины – мы непобедимы».

Закончился праздник, в котором приняло участие более 600 человек, в честь гения мировой литературы А.С. Пушкина подведением его итогов. Победителю необычного фестиваля был преподнесен и соответствующий подарок: книга, в которой поместилось полное собрание сочинений величайшего русского поэта весом в десять килограмм. Всем участникам были подарены книги с произведениями А.С. Пушкина.

Пушкинские дни на Северном Кавказе, инициатором которых была Северная Осетия, расширяют и будут расширять свои границы. В этом году они прошли в Абхазии, Приднестровье и Южной Осетии. И неважно, кто стал зачинателем этого дела, важно, что инициативу подхватили, фестиваль укоренился, окрасился колоритом и традициями республик и стран, какие провели его на местах, впервые.

Наше молодое поколение должно стать движущей силой. Такой масштабный праздник, как на Ставрополье должен объединять всех людей разных национальностей, возрастов и вероисповеданий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля