Последние новости

Реклама

В день защиты окружающей среды оппозиция вышла на улицы Оренбурга

В г.Оренбурге 5 июня, в День защиты окружающей среды, по инициативе Альтернативного Правительства области, региональных отделений КПРФ и «Справедливой России» было проведено информационное мероприятие. В нем приняли участие представители Института степи, общества охраны природы, региональной экологической партии «Зеленые», Орский детский клуб геологов-экологов, дети Оренбургского лицея №2 и другие организации.
Более 100 участников мероприятия с интересом ознакомились с информационными стендами, рассказывающими об экологических проблемах области, приветствовали награждение грамотами и ценными подарками отличившихся экологов и детей, будущих экологов.

Стихийно мероприятие подошло к сегодняшней главной экологической проблеме области - к принятию необдуманного решения о промышленной добыче нефти в Бузулукскому бору! Выступающие единодушно осудили сговор федеральных властей и местной элиты с нефтяными богачами из Тюмени, рвущимися к бузулукской нефти. Им наплевать, что в результате промышленной добычи нефти бор будет уничтожен. Надо спасти бор — это звучало во всех выступлениях. На Практике все участники мероприятия, а также проходившие мимо оренбуржцы охотно подписывали обращение о запрете добычи нефти в бору. Было собрано 215 подписей.

Смехом с горечью была встречена сатирическая процедура награждения губернатора области Берга, согласившегося с уничтожением бора, наградой «За уничтожение бора!».

В выступлениях прозвучали жесткие оценки ситуации, и было осуждено предательство руководством области коренных интересов жителей региона. В.Г. Новиков, первый секретарь Оренбургского отделения КПРФ, сообщил о подаче заявления в Прокуратуру области на подленькую клевету ближайших помощников губернатора.

Здесь, на стенде, - продолжил лидер коммунистов региона, - приведён список руководителей, допустивших угрозу существованию бора, в том числе С.Е. Донской, министр природы РФ, руководство Антипинского НПЗ – Д.П. Мазуров, губернатор области Ю.А. Берг. Список будет продолжен...

Лидер регионального отделения партии «Справедливой России» Владимир Фролов заявил о недоверии руководству области и предложил призвать к ответственности федеральных чиновников. По его инициативе возбуждено парламентское расследование грубых фальсификаций при создании Национального парка «Бузулукский бор».

Представитель регионального комитета Движения «Русский Лад» Сергей Романенко напомнил собравшимся об уникальности национального парка и его функции – природной защите европейской части страны на пути жарких ветров из степи. Бузулукский бор не только научный и практический центр лесоводства, тем не менее и доступная широким слоям населения здравница. По результатам автопробега можно утверждать, что жители соседних с Бузулуком районов это понимают острее и намерены бороться в защиту бора и против промышленной добычи там нефти.

Не решились принять участие в мероприятии губернатор и соответствующие министерства области, какие проигнорировали официальные приглашения организаторов, видимо, для них судьба Бузулукского бора уже решена!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля