Последние новости

Реклама

До этого времени управляющие компании не имеют права взимать плату за капитальный ремонт без согласия собственников.

Денежные взносы собственников квартир на капитальный ремонт многоквартирного дома будут введены в Крыму с 1 июля 2016 года. Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Алексей Бочаров, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, до этого времени управляющие компании, какие занимаются обслуживанием многоквартирного дома, не имеют права взимать с собственников плату за капремонт без одобрения жильцов. В свою очередь собственники квартир могут на общем собрании самостоятельно принять решение о сборе средств на капитальный ремонт.

А.Бочаров также напомнил, что данные расходы не входит в ежемесячную квартплату. «Это совершенная отдельная статья. В квартплату входит лишь содержание и текущий ремонт дома – это минимальный перечень услуг, который предусмотрен в Жилищном кодексе РФ», – заключил первый замминистра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма.

Вспомним, с этого года в Крыму жилые дома больше не будут обслуживаться ЖЭКами. Жильцам многоквартирных домов до 1 апреля необходимо было определиться с одним из трёх возможных способов управления своим жильем:  непосредственное управление собственниками помещений, управление товариществом собственников жилья или управляющей компанией. Затем срок перехода на новую систему обслуживания жилого фонда продлили до 1 мая.

По словам начальника Инспекции по жилищному надзору РК Ирины Кондратюк, в Крыму управляющие компании будут оказывать больше услуг, чем ЖЭКи.

ИНФОГРАФИКА: Управление многоквартирными домами

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля