Последние новости

Реклама

На очередном заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сенаторы одобрили закон о дополнительных социальных гарантиях для судей Крыма и Севастополя.

В частности, документ регламентирует порядок исчисления выслуги лет, стажа работы, назначения выплаты выходного пособия и ежемесячного пожизненного содержания для действующих и бывших крымских судей. В частности, для судей, которые находись в отставке на момент воссоединения Крыма с Россией, размер ежемесячного пожизненного содержания будет не меньше того, которое они получали в соответствии с украинским законодательством по состоянию на 21 февраля 2014 года. Получателями пожизненных пособий в республике станут 82 человека – 67 жителей Крыма и 15 жителей Севастополя.

Одновременно закон распространяет на действующих судей в Крыму и Севастополе все нормы о материальном обеспечении судейского корпуса России, а также регламентирует выплату выходного пособия бывшим крымским судьям (сейчас гражданам России), которые после принятия регионов в состав РФ не получили должностей в судейском корпусе.

Кроме того, сенаторы Совфеда в ходе заседания одобрили закон, который создает дополнительные механизмы защиты прав граждан, имевших вклады в работавших в Крыму украинских банках.

Денежные вклады крымчан, превышающие стандартную сумму в 700 тысяч рублей, согласно документу, будут компенсированы за счет взносов Крыма и Севастополя в Фонд защиты вкладчиков, учрежденный Агентством по страхованию вкладов. Эти взносы будут осуществляться за счет реализации имущества, конфискованного у украинских банков в Крыму. При этом выплаты будут возможны только при подтверждении вкладчиком своих требований.

Депозиторы украинских банков, разместившие вклады со 2 апреля 2014 года и до принятия Банком России решения о прекращении деятельности их подразделений, смогут получить компенсационные выплаты до 100 тысяч рублей. Такая же сумма будет выплачена тем крымчанам, которые не смогут документально подтвердить наличие неисполненных обязательств, а также жителям других российских регионов, имевшим вклады в подразделениях украинских банков в Крыму.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля