Последние новости

Реклама

Малый театр — по доступным ценам

С 4 по 8 июня на сцене Севастопольского русского академического драматического театра им. А.В.Луначарского при содействии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности выступает Государственный академический Малый театр, сообщает издание «Севастопольская газета».

Гастроли проходят в рамках Федеральной программы региональных гастролей ведущих российских театров. Проектом охвачены 37 регионов России от Севастополя до Владивостока и около 20 театральных трупп.

Как прозвучало в ходе состоявшейся по поводу начала гастролей пресс-конференции, предыдущее выступление артистов Малого театра в Севастополе прошло 117 лет назад, в июне 1898 года. Таким образом, нынешний приезд труппы севастопольские театралы восприняли как экстраординарное событие в культурной жизни города. Тем более, что в пресс-конференции принял участие художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин, который уже прослужил в Малом театре 60 лет.

Оговоримся, накануне москвичи уже дали первый спектакль в Севастополе, и им стала комедия Александра Грибоедова в постановке режиссера Сергея Женовича «Горе от ума», в которой Юрий Соломин сыграл роль Фамусова. По словам выдающегося артиста, спектакль был восторженно принят искушенной севастопольской публикой. Такая реакция зала позволила артистам построить свою игру по-особенному.

— Малый театр продолжает стоять неистребимым бастионом русского театрального искусства, красоты родного языка, — отметила заместитель художественного руководителя театра, известный театральный критик Вера Максимова, добавив, что наш город поразил москвичей своим особенным духом.

Вместе с тем, театр активно развивается и совершенствуется, чему способствует приближение к самому разному зрителю. Такие выездные гастроли в театре считают питательной средой для творчества.

На данный раз столичные гости привезли в Севастополь три спектакля: кроме «Горе от ума», вниманию севастопольцев предложены комедия А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» и классическое прочтение знаменитого произведения Д.Фонвизина пьеса «Недоросль». В этих постановках приняли участие народные артисты России Ирина Муравьева, Борис Клюев, Лилия Юдина, Александр Вершинин.

— Мы привезли то, что играем в Столице России. У нас не бывает второсортного гастрольного репертуара, как не бывает осетрины первой и второй свежести, — прокомментировала гастрольную афишу директор Малого театра Тамара Михайлова.

Гастрольный реквизит в Севастополь доставили на четырех фурах, а количество актеров, прибывших в наш город, составило 101 человек.

Как выяснилось на встрече с москвичами, многие выдающиеся артисты Малого театра в свое время играли на сцене севастопольского драмтеатра им. А.В. Луначарского, в том числе Михаил Щепкин, Мария Ермолова, Михаил Царев, Татьяна Еремеева и др.

В составе труппы и теперь есть севастопольцы, — в том числе народный артист России Сергей Еремеев, который принимает участие в нынешней гастрольной поездке. Частью гастрольной программы стало открытие в зрительском фойе луначарцев уникальной выставки из фондов музея Малого театра. Экспозиция включила театральные и исторические фотографии, афиши, копии знаковых для российского театрального искусства документов. Примечательно, что эту экспозицию руководство Малого театра решило передать в дар севастопольскому театру.

Участие в проекте позволило установить весьма демократичные цены на билеты — от 200 до 500 руб. Правда, на все спектакли, кроме «Недоросли», билеты уже раскуплены. Поэтому спешим сообщить нашим читателям, что в понедельник, 8 июня, спектакль «Недоросль» будет дан дважды — в 12.00 и 16.00.

Впрочем, у тем, кто не успеет познакомиться с творчеством Малого театра на сей раз, есть надежда, что это можно будет сделать в 2016 году. По крайней мере, севастопольцы уже сейчас обратились к руководству двух театров с просьбой организовать Большие гастроли в следующем году.

Тоже важно:

Дата: 7 июня 2015 | Разделы: События
7 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля