Последние новости

Реклама

Ивановские комсомольцы провели праздничный митинг, приуроченный ко Дню Русского Языка

6 июня 2015 года, в областном центре у памятника Гармошке, комсомольцы и молодые коммунисты города Иванова провели I поэтический вечер «Под открытым небом», посвящённый Дню Русского Языка.
Ведущие вечера – Любовь Горячева и Пётр Трофимов – поприветствовали всех собравшихся на набережной Уводи и открыли мероприятие со стихотворения Светланы Шаровой «Пушкинский язык».

«Писатели и публицисты неустанно говорят с тревогой о признаках духовной деградации, духовного обнищания, напрямую связанные с языковыми потерями. Уже сегодня мы должны задуматься над тем, какой язык мы оставим в наследство нашим потомкам! Вряд ли они поблагодарят нас за то, на что мы променяли язык Пушкина.» – отметили в своём выступлении ведущие.

Эти слова прошли красной нитью на протяжении всего мероприятия. С большим трепетом и волнением перед собравшимися выступили комсомольцы Валерия Старикович с «Балладой о матери», Евгений Михайлов со стихотворением «Я горжусь, что в Советском Союзе родился!», Татьяна Горбушкина и Сергей Власов со стихами А.С.Пушкина «В прохладе сладостной фонтанов» и «К Морфею».

Русский язык – один из замечательных языков мира по разнообразию грамматических форм и по богатству словаря. Он всегда был предметом гордости русских писателей, любивших свой народ и свою Родину. «Народ, у которого такой язык, - народ великий», - говорил один из прекрасных знатоков русского слова И.С.Тургенев.

Вот, наверное, поэтому на мероприятии было очень много желающих выступить и поделиться как любимыми авторами, так и стихотворениями собственного сочинения. С большим удовольствием слушатели вечера «Под открытым небом» приветствовали выступления участников литературного клуба «Камелия» Викторию Смирнову и Игоря Леонтьева, Александра Филатова, Елену Русину, Арсения Красносельцева, Марию Гарелину, Марию Шеину, Галину Васильевну Макаронкину и многих других. Всем выступавшим организаторами мероприятия были вручены в качестве подарка сборник стихов поэтов-патриотов Ивановского края «Россия – боль моя».

Также с приветствием к участникам поэтического вечера обратился второй секретарь Ивановского обкома КПРФ Александр Бойков, который отметил необходимость сохранения русского языка, культуры и традиций, как национального достояния России. В завершении своего выступления он предложил сделать данный замечательный вечер традиционным и проводить его каждый год в День Русского Языка у памятника Русской Гармони. Участники мероприятия единодушно поддержали данную идею аплодисментами.

А замечательным завершением праздника стало неожиданное выступление трёхлетней Сонечки, вызвавшее бурю эмоций у присутствующих.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля