Последние новости

Реклама

В Новосибирске открылся восьмой «День Правды»

В Первомайском сквере Новосибирска прошло торжественное открытие ставшего традиционным фестиваля оппозиционной печати «День Правды».

В этом году организаторы фестиваля – региональное отделение КПРФ – посвятили его одной из главных дат в нашей истории – 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Именно под Красным Знаменем Победы, который торжественно поднимают курсанты речного училища имени Дежнёва, пройдут сегодня основные мероприятия праздника оппозиционной печати. Именно подвигам советских солдат, наших земляков, вкладе в Победу Новосибирской области посвящены тематические площадки, какие уже развернулись на аллеях сквера. Однако, несмотря на заявления официальных властей о недопустимости фальсификации истории, данный процесс, начатый двадцать лет назад, продолжается по сей день, и коммунисты прилагают все усилия, чтобы донести настоящую, историческую правду до народа. Об этом говорили выступавшие на открытии фестиваля и поздравлявшие новосибирцем с праздником левой прессы секретари обкома КПРФ Ренат Сулейманов, Владимир Карпов, Иван Конобеев, а также депутаты Госдумы от фракции КПРФ Александр Абалаков и Вера Ганзя.

В то же время, по словам выступавших, помимо собственно оппозиционной печати, значительный вклад в донесение исторической правды делают люди, о которых можно сказать «сама история» - жители нашего города и области, на протяжении многих лет трудившиеся на его благо – ветераны военной службы, правоохранительных органов, труда. Многим из них была вручена сегодня памятная медаль КПРФ, приуроченная к 70-летию Великой Победы. Между них ветеран правоохранительных органов полковник Владимир Ветров, спецкор «Правды» в Средней Азии Сергей Кожемякин, ветеран педагогического труда Валентина Пысина, депутат городского совета Егор Тюкалов и другие заслуженные и уважаемые в нашем городе люди. А коммунисту из Советского района Анатолию Лубкову по представлению депутата Заксобрания Светланы Барам была вручена почётная грамота Заксобрания за вклад в сохранение и защиту интересов отечественной науки.

О том, под какие песни ковалась Победа, которой коммунисты посвятили свой фестиваль, напомнили участники творческих коллективов – ансамбли «Радуга», группа ансамбля Родной земли «Краса». А воспитанники военно-патриотического центра «Зенит» продемонстрировали поистине связь поколений, показав своими боевыми трюками готовность, как и их предки 70 лет назад, защищать нашу Родину.

Гостей фестиваля «День Правды – 2015» поприветствовал мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть. Он пожелал собравшимся быть правдивыми, и говорить только правду, а также отметил, что мэрии «стоило больших усилий договориться о хорошей погоде в день праздника».

Анатолий Локоть передал собравшимся привет от участников совещания Ассоциации руководителей дальневосточных городов, которая сегодня проходит в здании мэрии.

– Это важное совещание, однако когда я сказал, что обязан поздравить новосибирцев с «Днем Правды», мэры городов, участники совещания попросили меня передать вам их горячий привет, что я с удовольствием и делаю, – передал поздравления Анатолий Локоть.

Мэр Новосибирска особо отметил, что наш город не похож на другие, прежде всего, своими жителями.

– Мы живем в удивительном городе. Жители Новосибирска отличаются особыми взаимоотношениями, они не терпят лжи, любят свободу, здесь уважают чужое мнение. И именно поэтому в Новосибирске так любят Правду. Именно поэтому мы уже восьмой год подряд проводим наш фестиваль «День Правды». В этом году нам стоило больших усилий договориться с небесной канцелярией о хорошей погоде, однако мы справились, – выступил Анатолий Локоть. – В этом году мы проводим наш праздник в особой обстановке, в год 70-летнего Юбилея Великой победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вокруг нашей страны опять неспокойно, опять пытаются воздвигнуть железный занавес. Однако мы должны защищать свою историю, какой бы трудной она не была. Именно поэтому сегодня у нас и портреты Сталина, и портреты наших великих маршалов, какие вели к Победе нашу армию. Весь Новосибирск един в своем отношении к Победе, это объединяет всех. Я поздравляю вас с «Днем Правды» и призываю говорить сегодня и всегда только правду, а также активно участвовать во всех сегодняшних мероприятиях! С праздником!

Сразу после торжественного открытия начала свою площадка «Зарница» для самых маленьких гостей праздника. В рамках работы площадки началась детская анимационная программа, мастер-классы и веселые конкурсы. Начали работу тир, игровой шатер, аттракционы» и т.д. Недалеко от площадки «Зарница» находится фото-точка «Привал», где можно сделать фотографии и разместить их в социальных сетях с хэштегом #деньдравды2015.

Самые маленькие гости фестиваля «День Правды» активно участвуют в конкурсах, какие проводят аниматоры. Все участники получат сувениры от организаторов праздника.

Традиционно дети и родители могли попробовать блюда полевой кухни и квас. Весь день всем гостям праздника будут раздавать красные шары, футболки и другие сувениры праздника.

«День Правды» сложно представить без традиционной дискуссионной площадки, организатором которой уже давно выступают заместитель председателя Законодательного собрания Владимир Карпов и журналист Андрей Жирнов. Сегодняшняя дискуссия была посвящена актуальной проблеме фальсификации истории Великой Отечественной войны. Участники дискуссии были едины в одном – День Победы стал той датой, которая до сих пор объединяет всех. Об этом, в частности, говорил активный участник центра политической культуры Никита Покровский, вспомнивший такую показательную акцию как «Бессмертный полк». По его мнению, массовость этой акции говорит о многом.

Активный боец бердской партийной организации, Василий Печковский сразу же отметил, что всегда считал себя советским человеком, без разделения по национальному признаку. Он искренне рад тому, что родная Беларусь сделала несколько шагов в сторону возврата к советскому прошлому:

– Я родился перед началом Великой Отечественной войны в многодетной семье. Мой отец боролся с фашистами, попал в плен, бежал из всех лагерей. После очередного побега прятался у нас в окопе, потом ушел в партизаны. Писал «правду» и Сталину, и Молотову – и ни в каких лагерях ни сидел. Говорил мне: «Служи Советскому Союзу». И я служу ему всю жизнь. То, что произошло после 1991 года, когда снесли памятник Дзержинскому, памятники Ленину – отозвалось на Украине. Мой старший двоюродный брат, Дмитрий, был партизанским связным, а сегодня мой двоюродный племянник в Донецке сражается с укрофашистами.

Василий Печковский считает, что фальсификация истории Великой Отечественной войны началась с того момента, как из неё убрали Иосифа Сталина:

– Власти понимали, что в сравнении с грандиозной фигурой Сталина они проигрывают. Сталин был великим организатором.

Владимир Карпов поддержал своего товарища, отметив, что общество само начинает осознавать роль Сталина в Победе:

– Это результат многолетней борьбы коммунистов за правду о Великой Отечественной войне. Правду не спрячешь. Правда побеждает. Те цели, те идеалы, какие ставит перед собой наша партия, обязательно восторжествуют. Пессимизм мешает в этой борьбе. А оптимисты вступают в бой – и побеждают. История принятия закона «Об использовании копии Знамени Победы» – тому подтверждение. Мы в этой борьбе получили огромную поддержку людей.

Секретарь Первомайского районного комитета КПРФ Елена Влазнева рассказала, что к 70-летию окончания войны с Японией Первомайский комитет ЛКСМ планирует сделать 1000 бумажных журавлей и передать их японцам, чтобы показать – коммунисты не воюют с простым народом. Ярким было выступление директора Депутатского центра КПРФ в Заельцовском районе Валерия Науменко. Военная история – его давнее увлечение, так что участники дискуссии слушали его, что называется, затаив дыхание:

– Фальсификация истории Великой Отечественной войны началась ещё при Горбачеве – который нажал на спуск, и потоки грязи полились на Россию, на Советский Союз, на генералиссимуса, на народ – вы жили не так, вы воевали не так, не так оружие делали, вы трупами завалили. Народ запутался, поэтому стали возможными позорные книги таких «историков», как Виктор Суворов-Резун – полный бред которого выходил десятками млн. экземпляров. Потребовались усилия честных историков, вроде Алексея Исаева, какие на основе реальных фактов убедительно доказали, что все было не так, как врал Суворов.

Валерий Науменко разобрал несколько мифов, какие так любят антисоветчики – о том, что руководство страны «проспало» начало войны, что наши летчики воевали в разы хуже немецких, что Берлин был взят только потому, что Жуков завалил город трупами советских солдат. Свое выступление он завершил словами: «Правда всегда победит!».

В завершении дискуссии депутат Законодательного собрания, советник мэра Новосибирска Андрей Жирнов поблагодарил всех за то, что приняли участие в обсуждении столь актуального вопроса и пожелал всем хорошо отдохнуть на Дне Правды – празднике для всей семьи.

В ходе фестиваля левой прессы «День Правды» новосибирцы и гости города могли посетить площадку «Село-фронту» и узнать всю правду о Великой войне.

Так любой посетитель площадки мог получить брошюру «Правда и ложь о Великой войне». Кроме этого на площадке проводилась презентация книги Героя Советского Союза Александра Яковлевича Анцупова «Судьба села в судьбе страны», был организован сбор средств в поддержку Новороссии

В рамках Дня Правды новосибирский ансамбль «Фронтовые агитбригады» дал концерт солдатской песни.

«Казаки, казаки, едут, едут из Берлина наши Казаки…», «Одержим Победу, домой я приеду на горячем боевом коне…» – данные и другие любимые несколькими поколениями фронтовые мотивы под аккомпанемент аккордеона звучат сегодня в Первомайском сквере в исполнении ансамбля «Фронтовая агитбригада». И его солистам в военных формах периода Великой Отечественной дружно подпевают, прогуливающиеся в данный день по скверу, новосибирцы, встречая каждую песню бурными аплодисментами.

– Не только в год юбилея Победы, однако вообще как можно чаще должны звучать песни, посвященные подвигам нашего народа, – так отзываются зрители концерта.

«Соколы Покрышкина» – так называется одна из площадок Дня Правды, посвященная нашему легендарному земляку и сибирской авиации.

Здесь на этой площадке можно увидеть уникальную продукцию завода «Электросигнал», в том числе её образцы военного периода. А в самом центре – около фонтана в Первомайском сквере – самый настоящий самолет, сконструированный студентами-энтузиастами конструкторского бюро университета Телекоммуникации и информатики. По словам руководителя конструкторского бюро, преподавателя вуза Валерия Дмитриева, данный беспилотный самолет способен подняться в воздух и продержаться там несколько часов в зависимости от количества топлива.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля