Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Виктор Гончаров: На Ставрополье молодёжь заметно «краснеет» от невнимания к ней властей

В Нальчике 6 июня на семинаре-совещании партактива Юга России, в котором принимают участие региональные отделения КПРФ Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов, 1-й секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, депутат Госдумы России, член ЦК КПРФ Виктор Гончаров поделился опытом работы ставропольских коммунистов с молодёжью края.

- Стало доброй традицией проведение региональных совещаний партийного актива Юга России, на которых мы подводим итоги работы за год и определяем задачи на предстоящий промежуток времени, проводить в июне, приурочив их к празднованию Дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, – отметил Виктор Гончаров. – Накануне сегодняшней встречи, 3, 4 и 5 июня на Северном Кавказе – в Северной и Южной Осетии, городе Пятигорске прошёл новый, пятый литературный фестиваль «Пушкинские дни на Северном Кавказе» под девизом «Наш дом – Кавказ, наше отечество – Россия».

Прошел год после проведения регионального совещания партийного актива Юга России в городе Железноводске 5-7 июня.

Такие партийные мероприятия дают возможность более полно, объемно оценить реальную общественно-политическую обстановку в стране, обменяться опытом практической работы и по иному взглянуть на личные результаты.

Прошедший год был насыщен важными для страны внутри- и внешнеполитическим событиями. Назову некоторые, сыгравшие исключительно важную роль для нашего народа, общества и России в целом.

Главным спортивным и главным позитивным событием года для россиян, безусловно, стали XXII зимние Олимпийские игры, прошедшие в феврале 2014 года в Сочи.

Главным политическим событием, консолидирующим общество, стало вхождение Крыма и Севастополя в состав России в качестве двух новых субъектов Российской Федерации.

Главным негативным событием, а точнее тенденцией года для миллионов россиян стала девальвация рубля.

Страну поразил тяжелый финансово-экономический кризис после введения жестких экономических и политических санкций в отношении России.

Такой была реакция международного капитала на присоединение Крыма.

И, конечно, выборы 14 сентября 2014 года, какие председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов назвал «беспрецедентными по уровню и масштабам фальсификации».

Крайком принял решение об участии в губернаторских выборах. Решение было трудное, ведь мы понимали какой результат можно ожидать, но мы сознательно пошли на данный шаг, потому что считали важным новый раз заявить о своей программе! На выборах минувшего года только КПРФ выделила отдельной статьёй молодёжную политику. В программе Правительства народного доверия, предложенной нами, были расписаны все меры, какие коммунисты готовы предпринять для того, чтобы жизнь ставропольской молодёжи стала лучше, а завтрашний день – перспективным. И хотя победить на выборах не удалось, - мы были вторыми, - молодёжный электорат был гораздо активнее, чем в прошлом. Это даёт нам повод для оптимизма на ближайшее будущее!

На выборах нам помогали наблюдатели из партийных организаций наших соседних республик, краев и областей. Выражаю искреннюю благодарность Северо-Осетинскому рескому (Князева Елена Александровна), Ростовскому областному комитету (Коломийцев Николай Васильевич), рескому КЧР (Исмель Биджанов), Кабардино-Балкарскому рескому (Паштов Борис Султанович) за помощь коммунистам Ставропольского края и готовность в трудную минуту подставить плечо помощи товарищам по партии.

Весь прошедший год работа краевой партийной организации проходила под эгидой подготовки к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.

Ещё в канун 70-летия победы над фашистскими захватчиками на Орлово-Курской дуге КПРФ объявила Призыв Победы, итоги которого были подведены 9 мая этого года: Ставропольское краевое отделение пополнилось на 800 человек.

Только за пять месяцев 2015 года было принято 208 человек и большая часть принятых в партию это молодые люди.

Сегодня треть краевой партийной организации – это молодёжь до 40 лет: более 400 человек моложе тридцати и более 800 – около сорока лет.

На фоне коррупционных скандалов вокруг представителей партии власти, сегодня Компартия с её чёткой программой выхода из кризиса, с ясной молодёжной политикой, с незыблемым уважением к советскому прошлому становится всё более привлекательной для молодого поколения.

Как отметил председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов: «Энергичный приток молодёжи обусловлен многими факторами. Государственная политика последних лет не может устраивать инициативную и мыслящую молодёжь». «Выползти из кризиса и решить насущные проблемы можно исключительно с помощью социалистических методов и только в условиях государства, которое будет кардинально отличаться от ныне существующего».

Коммунисты первичного партийного отделения № 5 города Ставрополя стали инициаторами патриотической акции «Знамя Победы». Бюро Ставропольского краевого Комитета КПРФ на своем заседании 18 марта 2013 года единодушно поддержало предложение однопартийцев.

Первую копию знамени – сделали два года назад воспитанники школы-интерната села Подлужного Изобильненского района Ставропольского края. А уже в середине апреля – состоялась первая массовая акция «Мое Знамя Победы», в парке «Победы» краевого центра.

За два года к акции присоединилось много сторонников и она переросла в региональное общественное движение, объединившее все представленные на Ставрополье партии и ставропольскую общественность.

Активисты движения и волонтеры, вместе со школьниками и студентами своими руками изготавливали копии «Знамени Победы», проводили уроки военной истории, встречи ветеранов с молодежью.

Участниками патриотического движения «Знамя Победы» стали учащиеся более 230 школ и студенты всех вузов края.

К 69-й годовщине Великой Победы было изготовлено 35 тыс. копий Знамени Победы. Краевым комитетом была поставлена задача к 9 Мая 2015 года изготовить 70 тыс. копий и она была выполнена!

Руководитель фракции КПРФ в Думе Ставропольского края, второй секретарь крайкома КПРФ В.И.Лозовой и коммунист В.И.Евлахов в подготовке к великому дню Победы делали упор на работу со студентами и школьниками. Их усилиями поддерживался были организованы многочисленные акции и грандиозный автопробег по всем городам и селам Ставрополья. Автопробег прошёл по всем республикам Северного Кавказа.

Должен заметить, что работа со студенческой молодежью уже традиционно является прерогативой первого секретаря Ставропольского крайкома. Встречи со студентами ВУЗов и колледжей стоят в планах работы депутата ГД ФС РФ Гончарова.

Нашему сближению со студенческой молодёжью несомненно способствуют подготовительные мероприятия к фестивалю и сам фестиваль «Пушкинские дни на Северном Кавказе».

Медленно, но верно пополняет в Ставропольском крае свои ряды ЛКСМ. Немаловажно, что в руководстве комсомольской организации стоят молодые коммунисты. Комсомольцы принимают деятельное участие во всех мероприятиях партийных отделений – от ленинских субботников до протестных акций.

Партийная учеба, лектории и часть молодёжных мероприятий проходят в зале крайкома, который полностью технически оснащен для этого.

Количество постоянно действующих школ, кружков и семинаров партийной учебы на 1 июня т.г. у нас составило 59, а число слушателей 1104 человек.

Несколько слов о спорте. 2-го мая 2015 года первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ Гончаров В.И открыл турнир борцов греко-римского стиля в селе Новоблагодарное Предгорного района.

Так сложилось, что уже несколько лет под патронатом Предгорненской районной партийной организации (первый секретарь Конищев Ю.В.) находится спортивный клуб борцов классического стиля, а вдохновителем и организатором клуба является молодой коммунист, секретарь первички Андрей Сердюков. Он и являлся организатором турнира, посвящённого Дню Великой Победы, который проходил в сельском дворце культуры.

Померятся силами на турнир прибыло более ста борцов!

И самое примечательное в этом состязании, - возраст борцов: это дети от 6 до 15.

Встречи школьников, студенческой и рабочей молодёжи с ветеранами-коммунистами по всему краю стали уже традиционными на Ставрополье.

В последнее время с новым поколением встречаются и представители нашего сторонника – «Движения в поддержку Армии» (ДПА), абсолютное большинство членов которого - коммунисты. ДПА в крае делает первые шаги, но по-военному уверенно. Организация намерена серьёзно помогать краевому комитету КПРФ во всех его начинаниях и, в первую очередь, в работе с молодёжью.

Не могу не отметить работу Ставропольского отделения общероссийского женского движения «Надежда России», которое возглавляет молодая коммунистка Наталья Кот. В их активе встречи, беседы, вечера, акции и другие мероприятия для женщин и детей. Особое внимание уделяется работе с детьми-сиротами и детьми из малообеспеченных семей.

Налажена работа с беженцами из братской Украины. Это оказание юридической помощи, трудоустройство, подбор жилья, устройство в школы и детские дошкольные учреждения, а недавно была организована свадьба для молодых людей из Донецка.

Для работы с молодёжью мы используем все возможности средств массовой информации, включая Ставропольское телевидение и радио. Хотя, это дело чрезвычайно затратное! Бюро крайкома отмечает, что прибавил в работе наш сайт, он стал информационно насыщен и посещаем. Редактор сайта молодой коммунист Роман Бармин постоянно занимается обновлением сайта, ищет способы увеличения посещаемости, а наши информационные сообщения регулярно появляются на сайте ЦК.

И все же, крайком считает, что важнейшим информационным источником для населения является газета «Родина». Я приглашаю вас, уважаемые товарищи к тесному сотрудничеству с нашей газетой и считаю возможным и необходимым увеличение тиража газеты «Родина» для распространения на весь юг России.

Ставрополье – исторически многонациональная территория, в последние годы она становится всё более привлекательной для проживания и получения образования молодёжи из соседних республик. С учётом этого краевое отделение КПРФ ведёт постоянную работу с национальными диаспорами.

В частности, с помощью постоянного представительства Дагестана в рамках юбилейных мероприятий проводились встречи ветеранов-коммунистов со студентами из этой республики, обучающимися в вузах Ставрополя – как на территории Дагестанского культурного центра, так и в помещении крайкома КПРФ. В проведении мероприятия мы плотно сотрудничали с молодёжной организацией народов Дагестана в городе Ставрополе.

Важно отметить, что в этом году два молодых коммуниста вошли в Молодёжное правительство Ставрополья, один из них – секретарь крайкома ЛКСМ. Их деятельность, а главное информированность поможет краевому отделению быть в гуще событий, которыми живёт новое поколение. Это даст возможность соответствующим образом корректировать молодёжную электоральную политику, оперативно реагировать на проблемы и потребности молодёжи, какие постоянно – в центре нашего внимания.

Выборы, какие пройдут в этом году в 84-х муниципальных образованиях края, станут для нас репетицией больших выборов, какие пройдут в 2016 гоу. Мы уверены в том, что юноши и девушки края займут в них активную гражданскую позицию. Они обязательно пополнят наши ряды и ряды нашего молодёжного крыла - ЛКСМ.

КПРФ нужна молодёжь. А молодёжи нужна Компартия!

Впереди – серьёзные задачи по выводу России из системного кризиса и данные задачи по плечу молодым!
Благодарю за внимание.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля