Последние новости

Реклама

Глава МИД ДНР Александр Кофман стал гостем «пушкинских дней», проведённых в Пятигорске крайкомом КПРФ

Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики заявил в пятницу, 5 июня в Пятигорске, что ДНР «часто сравнивают с Сомали».
Александр Кофман, прибывший на Ставрополье для участия в мероприятиях, какие проводит в Пятигорске КПРФ, дал интервью региональным СМИ.

В частности глава внешнеполитического ведомства республики прокомментировал горячую новость о том, что Верховная Рада Украины фактически приняла закон о вводе иностранных войск в Донбасс. Вспомним, допуск иностранных военных в страну будет предоставлен, если они «выполняют операции по поддержанию мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС». Закон поддержали 240 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

- Это полный отход от минских соглашений, - сказал дипломат. – А кроме того, я только один случай введения иностранного контингента, который бы пошёл на пользу стране, на разрешение внутренне. Вы прекрасно знаете к чему это привело в Сомали, а нас часто сравнивают с Сомали… Единственная страна, где прекратился вооружённый внутренний конфликт после введение иностранных войск – это Приднестровская Молдавская Республика, где с введением российского контингента, военные действия были прекращены и не возобновлялись.

- Мы свято соблюдаем все договора, мы свято соблюдаем все международные нормы, и вправе требовать этого же от украинского правительства, - подчеркнул Александр Кофман.

Глава МИД ДНР также сообщил журналистам, что в ходе своего визита на Ставрополье рассчитывает заключить договора об отдыхе 15 тыс. донецких школьников на Кавмингруппе этим летом.

Александр Кофман рассказал, что в ДНР 6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, также как и в России, и во многих других странах официально празднуется День русского языка и литературы и выразил благодарность организатору «Пушкинских дней на Северном Кавказе» - Ставропольскому крайкому КПРФ – за приглашение на праздник в столице СКФО.

4-5 июня в Пятигорске проходит литературный фестиваль «Пушкинские дни на Северном Кавказе», стартовавший накануне встречами писателей и поэтов СКФО со студенческой молодёжью, организованными Ставропольским крайкомом КПРФ под руководством 1-го секретаря, депутата Госдумы России Виктора Гончарова.

По программе «Кавказ» праздник в честь дня рождения А.С. Пушкина и Дня русского языка и литературы плавно перетекает в семинар-совещание партактива Юга России, который проводится по соседству – в Нальчике 5-7 июня. В связи с этим, на Кавказские Минеральные Воды прибыли секретари ЦК КПРФ Юрий Афонин, Казбек Тайсаев, Николай Арефьев и Павел Дорохин. Съехались в данную пятницу в Пятигорск и представители региональных партийных отделений Южного и Северо-Кавказского, а также Крымского федеральных округов.

Утром сегодня 5 июня у поста №1 мемориала «Вечный огонь» в центре города более пятидесяти активистов получили партийные и комсомольские билеты из рук товарищей – федеральных депутатов. А после полудня на сцене «Камертона» прошёл конкурс творческой молодёжи, в котором приняли участие студенты десятка вузов, функционирующих на территории Кавказских Минеральных Вод.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля