Последние новости

Реклама

Москва, 4 июня. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) подписала договор с Федерацией легкой атлетики Украины, согласно которому семь крымских легкоатлетов, включая чемпионку Европы Веру Ребрик, получили право выступать за сборную России. Об этом ТАСС сообщил и.о. президента ВФЛА Вадим Зеличенок, сообщает издание «Крыминформ».

Договор между российской и украинской ассоциациями позволит крымским спортсменам выступать на соревнованиях за Россию раньше определенного правилами Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) карантинного срока. В числе семи спортсменов наиболее титулованной является чемпионка Европы 2012 года в метании копья Вера Ребрик, получившая в мае 2014 года российское гражданство. Полный состав спортсменов будет опубликован в ближайшее время, но известно, что кроме Ребрик желание выступать за Россию выразили и другие крымские атлеты. Это жители Ялты Рустем Дремджи (метание копья) и Евгений Семененко (тройной прыжок), метатель молота из Сак Алексей Сокирский, евпаторийский, севастопольский и симферопольские бегуны на различные дистанции Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и бегунья на 3000 м с препятствиями Валерия Мара из Симферополя.

«Мы подписали договор о переходе крымских легкоатлетов с президентом украинской федерации. Осталось только уладить чисто технические формальности», – сказал Зеличенок.

Все нюансы должны быть устранены в пятницу, после заключительной встречи ВФЛА с руководством Федерации легкой атлетики Украины.

Условием досрочного перехода спортсменов в сборную России была выплата денежной компенсации. Собеседник агентства не стал уточнять сумму, которую в итоге заплатила федерация, но известно, что украинская сторона оценила затраты на подготовку спортсменов в 170 тыс. долларов. Половина из этой суммы была выплачена в начале апреля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля