Последние новости

Реклама

Севастополь. Севастопольский государственный университет (СГУ) должен добиться от минтранса РФ разрешения на обучение судоводителей. Об этом сегодня, как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Севастополя, заявил губернатор Сергей Меняйло на заседании наблюдательного совета СГУ, сообщает издание «Крыминформ».

"Севастополь – морской город, и ветвь образования судоводителей – одна из приоритетных. Естественно, кафедра подготовки специалистов вождения судов просто обязана быть в нашем городе. Требуется приложить все усилия, чтобы министерство изменило свое решение и Севастополь стал флагманом подготовки профессионалов морского дела", - сказал Меняйло.

Он поручил ректору СГУ Валерию Кошкину ещё раз подать документы в минтранс и добиться такого разрешения.

Кошкин, в свою очередь, сообщил о том, что болевой точкой СГУ остается кафедра судовождения, а министерство транспорта не включает университет в список вузов, какие наделены полномочиями готовить членов экипажей морских судов.

По его словам, на данный момент университет имеет 6 образовательных площадок, какие требуется развивать. На балансе СГУ 9 общежитий, рассчитанных на 5 тыс. человек. По мнению ректора, этих зданий недостаточно, что, согласно концепции развития СГУ, к 2020 году учебное заведение планирует готовить на всех курсах около 20 тыс. студентов.

Кошкин также заявил, что кадры вспомогательного учебного состава СГУ в 3 раза превышают лимит, и данную задачу он надеется решить при помощи правительства города.

26 мая севастопольские депутаты на сессии приняли обращение в адрес председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой не допустить прекращения образовательной деятельности Севастопольского государственного университета в части подготовки специалистов для морской отрасли.

"Прекращение обучения по указанным специальностям приведет к немедленному отчислению 2200 студентов и увольнению более 350 сотрудников университета, что может исключить саму возможность деятельности университета в целом", - отмечено в письме депутатов Заксобрания Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля