Последние новости

Реклама

Симферополь. На получение пакета разрешительной документации для ведения бизнеса в Крыму уходит 1-2 года, что сводит на нет всю инвестиционную привлекательность региона. Такое мнение сегодня на заседании президиума Госсовета Республики Крым высказал спикер Владимир Константинов, сообщает издание «Крыминформ».

«Опыт инвесторов, которых уже ведет президиум, показывает, что до того момента, когда они реально выходят в чистое поле, уходит в лучшем случае год! – возмутился он. - Если это на нижнем уровне, то 2 года, и они ещё ни к чему не подошли. Такой темп крайне неприемлем. За 5 лет мы ничего не сделаем».

Главной проблемой спикер назвал забюрократизированность процесса регистрации, ведения и закрытия бизнеса. «Вроде как никто не возражает и умышленно палок в колеса не вставляет, тем не менее есть бюрократия, - пояснил Константинов. - На ту или иную процедуру необходимо 70 подписей собрать, и гоняют по этажам в одном здании, по разным районам, а то и по городам».

По словам спикера, при всех колоссальных преимуществах и привлекательности региона для инвесторов, объём привлеченных средств остается неудовлетворительным. «Любой бизнесмен понимает, что он не дойдет до начала работы – он погибнет раньше, чем создаст предприятие. Его замордуют бюрократы, он обанкротится», - подчеркнул Константинов.

По предложению главы республики Сергей Аксёнова, решением президиума создана рабочая группа по вопросам законодательного обеспечения процесса формирования благоприятных условий для развития предпринимательства, реализации механизмов по продвижению малого и среднего бизнеса. В состав рабочей группы вошли 12 человек: представители Госсовета и Совета Министров, Счетной палаты, бизнес-сообщества, научной среды, а также уполномоченный по правам предпринимателей в РК. Рабочая группа займется анализом проблемных вопросов при регистрации субъектов предпринимательства, их непосредственной деятельности и прекращения работы.

По итогам работы будут подготовлены проекты законов и иных нормативно-правовых актов, какие дадут возможность бизнесу вести свою деятельность в комфортных условиях.

Еще в феврале члены бюджетного комитета Госсовета Крыма на собственном опыте убедились в сложности практического применения закона о свободной экономической зоне на территории республики. Как пояснил глава комитета Виталий Нахлупин, механизмы реализации закона более забюрократизированы, чем указано в законе.

Кроме того, проблемы возникли с процедурой упрощенного визового режима для участников инвестиционных проектов в СЭЗ.

С 1 января 2015 года вступил в силу закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", в соответствии с которым в течение 25 лет на полуострове работает СЭЗ с особым режимом осуществления предпринимательской и иной деятельности, включая льготное налогообложение и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля