Последние новости

Реклама

Костромская область. Администрация против жителей на публичных слушаниях, посвященные судьбе парка «Берендеевка»

2 июня 2015 года администрация города Костромы сделала общественные слушания, посвященные судьбе любимого костромичами парка «Берендеевка».
Как выяснилось в ходе слушаний, народ в Костроме проживает злой и даже жестокий. По словам чиновников, какие занимали аж половину всего актового зала, где мероприятие проводилось, костромичам, что ни предложи, они на все отвечают «Нет!». (Так костромичи не оценили закрытие в Костроме детского кинотеатра «Орленок», расположенного в центре города, переделывание культового в советские годы кинотеатра Дружба» в лабаз, продажу и передачу судебным приставам городской гостиницы «Кострома», закрытие Бани № 7 на улице Ленина и ещё много чего, совершенного чиновниками «ради блага народа»). Один из выступающих с трибуны даже сравнил всех сидящих в зале возмущенных происходящим костромичей с людьми, какие способны «не пропустить родителей к закончившим занятия детям» (?). А главный архитектор города вообще предупредил, что все это (т. е народный гнев) доведет до «майдана».

Так что же так возмутило костромичей, какие пришли на слушания НЕ по распоряжению из высоких кабинетов? Прежде всего, я думаю, наглость. С которой проходили сами слушания , без голосования, без уважительного отношения к собравшимся, с огромным количеством «подсадных уток», с непредоставлением слова , с обвинением в пиаре скопом всех политических партий перед сентябрьскими выборами, хотя ни одно из наименований партий в ходе слушаний озвучено не было и нежелание чиновников видеть очевидные вещи.

А очевидность такова, что на территории парка «Берендеевка» построен в особо охраняемой природной зоне регионального значения и незаконно действует отель с одноименным названием. То, что ситуация была такой несколько лет назад (в августе 2012 –го горком пикетировал по этому поводу мэрию) и остается такой и по сей день известно всем, кроме чиновников, выступавших 2 июня перед костромичами. Последнее судебное решение, подтверждающее творящееся в ООПТ беззаконие, было вынесено 18 марта 2015 года арбитражным судом города Кирова. А до этого были суды в Костроме и все они подтвердили незаконность застройки уникального в своем роде костромского парка, но… отель стоит, чиновники делают наивные глаза, почти в буквальном смысле крутят у виска в адрес общественности и при этом ещё разрабатываю проекты (по заказу тех же, кто и возвёл отель) по дальнейшему, похожему на классический рейдерский захват территории, «преображению» парка на площади 131 гектар, с восторгом рассказывая о прекрасном далёко.

Возмутил костромичей и тот факт, что в запущенном, благодаря стараниям либеральных властей, парке древнего русского города, где после «перестройки» под шумок снесли детские качели и аттракционы, домики, построенные для съемок сказки «Снегурочка» в 1968 году и музей «Лес-чудодей», без проведения общественных слушаний начали строить армянскую церковь чуть –чуть отступив от центральной аллеи парка. Решение о разрешении строительства принял областной департамент. Вековые сосны изуродованы, по пешеходной зоне ездят машины.

А на выделенных давним постановлением областной администрации 1, 4 га под резиденцию Снегурочки до сих пор ничего нет. Так о каком развитии туризма талдычат костромские чиновники из года в год и теперь уже из десятилетия в десятилетие? О каких доходах в бюджет региона и города можно вообще говорить, если так бездарно используется ими то, что безвозмездно даровано области писателем А.Н. Островским и любовью народной, так как «КОСТРОМА-РОДИНА СНЕГУРОЧКИ»? Разве одно это не могло бы приносить реальный доход и не работало на положительный сказочный имидж региона? Ведь существующей сейчас резиденцией Снегурочки в Костроме власть, судя по вложенным в неё деньгам, не интересуется вообще. Ни рекламных проспектов, ни световых вывесок, зазывающих туристов, ни информационного сопровождения. Наверное, опять «нет денег»? Так откуда им взяться, если вы всё распродали в частные руки? Если не смогли сохранить работавшие в Костроме многочисленные предприятия, кормившие всю область, если возродили «отходничество», когда безработный костромской мужик вынужден опять бежать в столицы, чтоб прокормить семью и детей, оставшихся без отцов?

Да что говорить, и матери из Костромской области уезжают! В райцентре Нерехта мать уехала на заработки в Москву, оставив в одиночестве дома маленького ребенка. И он сам питался, ходил в школу, учителя , соседи помогали ему выжить.

Вот такой он, замкнутый круг, по которому водит власть народ, и разорвать его могут только сами люди. Ведь не все только чиновникам крутить у виска. Пора покрутить у виска и всем нам в ответ на их неадекватно-странные, необъяснимые здравым смыслом действия и отправить под суд , решений которого они пока не признают, с отработкой на восстановлении Советской экономики,инфраструктуры, дорог икостромского парка «Берендеевка».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-09-28 00:07:46 » Евгений
УВАЖАЕМЫЕ КОСТРОМИЧИ !!!
30 ,09,2015 в 10 час.по адресу г.Кострома ,ул. Депутатская д.47,
СОСТОЯТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ по проекту строительства гостиничного комплекса на особо охраняемой природной территории парк "Берендеевка".
Просьба к жителям города принять активное участие в обсуждениях,противостоять беззаконию, и сохранить ПАРК "БЕРЕНДЕЕВКА", КАК НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ г. Костромы.
создать штаб сопротивления застройки пакрка "Берендеевка".
моб. тел. для связи 8 953 669 59 77.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля