Последние новости

Реклама

Подписано соответствующее соглашение.

Симферополь ФГАОУ ВПО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», благотворительный фонд «Деметра» и Базельский университет (Швейцария) подписали соглашение о сотрудничестве, передаёт «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

По словам профессора классической археологии швейцарского университета Отмара Ягги, подписание документа позволит продолжить сотрудничество, которое началось ещё в 2007 году.

Цель проекта — сбор документации, исследование и создание каталога коллекций аттических ваз IV века до н.э., хранящиеся в крымских музеях. «Проект концентрируется на афинских вазах. В течение месяца будет проходить работа по фотосъемке, рисованию профилей и созданию каталога на немецком и русском языках»,– сообщил он.

О.Ягги также отметил, что, несмотря на напряженную политическую ситуацию, научные круги Швейцарии, в частности, Базельский университет, не видит причин прерывать сотрудничество с крымскими учеными. «То, что Крым поменял свою принадлежность, это выбор крымчан. Позиция многих учёных отличается от официальной позиций политиков европейских стран», – заявил он.

Профессор Базельского университета добавил, что надеется на установление между вузами долгосрочного и стабильного сотрудничества, реализацию совместных проектов. В частности, речь идёт о создании общедоступной базы данных терракотовых статуэток, найденных на полуострове, публикации книги, посвященной культурной истории Крыма IV-III в.в. до н.э., проведении совместных раскопок.

По словам О.Ягги, несмотря на то, что сейчас заграничные фонды предпочитают не поддерживать и не спонсировать проекты, реализуемые в Крыму, есть надежда через швейцарское посольство в Москве привлечь средства из российских фондов.

В свою очередь, ректор КФУ Сергей Донич отметил, что, несмотря на западные меры, работа и научное сотрудничество по созданию новых фундаментальных трудов с Базельским университетом будет продолжаться. «Прогресс и науку остановить нельзя. Будем идти по популяризации историко-культурного наследия Крыма и России», – подытожил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля