Последние новости

Реклама

Ялта. Сертификация и категоризация объектов туристического бизнеса Крыма в нынешних условиях не повлияет на качество услуг и уровень сервиса. Такое мнение сегодня на форуме «Туристический потенциал Республики Крым. Успехи и направления -2015» высказал помощник главы Республики Крым Сергей Стрельбицкий, сообщает издание «Крыминформ».

«Сертификация ради сертификации - это ноль. Классификация ради классификации - это также ноль»,- подчеркнул он.

На увеличение уровня сервиса и соответствие цены качеству услуг в туристической отрасли, по мнению Стрельбицкого, не может повлиять сертификат или звездность, какие легко можно приобрести. «Сейчас не понятно, за что отдавать деньги, - указал он. - Не ясен как итоговый результат, так и контроль за соответствием».

По его словам, на полуострове нет представления о том, «какой Крым нужен российскому туристу». «Нет налаженной системы обратной связи, изучения потребности рынка, запросов и чаяний российского туриста»,- подчеркнул Стрельбицкий.

Он добавил, что сейчас у Крыма есть уникальный шанс занять нишу на туристическом рынке, потому как заявленные государственные инвестиции в 680 млрд руб в курортную отрасль являются "колокольным звоном" для инвесторов, а падение на 30% спроса на зарубежные поездки дают возможность увеличить турпоток в Крым.

«Но это качественный турист, который может дать дополнительный толчок, - убежден Стрельбицкий. - Пока мы не ценим, что имеем».

По мнению помощника главы Крыма, требуется возродить лучшее, что было у всесоюзной здравницы: курортологию, спортивный и социальный туризм, межведомственный совет и штаб по проведению курортного сезона. Отдельно он выделил взаимодействие с регионами РФ. «Информировать туристов требуется в их регионах, а не на территории Крыма, что приводит к непониманию, - подчеркнул Стрельбицкий. - Должна быть системная работа по продвижению Крыма - реклама от случая к случаю никогда не работает».

В целом, по его мнению, требуется определить структуру туристического рынка и разработать алгоритм процесса достижения результата – превращения в круглогодичный российский курорт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля