Последние новости

Реклама

МИД: Россия призывает не политизировать положение крымских татар

Столица России призывает к объективному неполитизированному подходу в вопросе оценки положения крымских татар.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Анкара по согласованию с Москвой в апреле направила в Крым делегацию из отставных политиков, учёных, представителей общественных организаций для получения из первых рук сведений о положении крымских татар, чтобы устранить причину беспокойства и озабоченность в их отношении. Глава турецкой делегации Мехмет Ускюль остался доволен положением крымских татар на полуострове.

В Столице России обратили внимание на появившиеся в турецких СМИ отклики на посещение Крыма неофициальной турецкой делегацией в конце апреля. В связи с этим в МИДе констатировали, что в последнее время «все чаще предпринимаются попытки использовать крымско-татарский народ в качестве инструмента для огульной критики усилий, предпринимаемых российскими властями в республике». Таким образом, например, «последовательно продвигаются тезисы о якобы имеющих место на территории полуострова «массовых похищениях крымских татар» и «многочисленных незаконных обысках и арестах крымско-татарских активистов».

- Нам известно, с каким вниманием турецкая сторона относится к вопросу о положении крымских татар. В этой связи власти Республики Крым сделали максимально возможное, чтобы способствовать получению побывавшей на полуострове неофициальной делегацией из Турции наиболее полной и объективной информации о сегодняшней жизни крымско-татарского народа, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства во вторник.

В МИД РФ выразили надежду, что члены турецкой делегации «убедились в открытости российской стороны к диалогу».

- В целом положительно оцениваем пребывание делегации на полуострове. Полагаем, что подобные встречи помогают развеять пропагандистские мифы и искусственно созданные стереотипы, искажающие реальность ситуации с положением крымских татар. Со своей стороны призываем к объективному неполитизированному подходу в этом вопросе, — заявили в российском МИД.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля