Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: «КПРФ достойно ответила на вызов антисоветчиков и русофобов и продолжает укреплять свои позиции в стране»

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил с докладом перед участниками семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Уральского федерального округа.
На фронте борьбы идей мы наступаем

Юрий Афонин остановился на особенностях общественно-политической ситуации последнего времени. Присоединение Крыма, напряженная ситуация на Украине, юбилей Победы – все данные факторы привели к резкому обострению идейной борьбы в нашей стране. С одной стороны, в обществе окончательно оформилось патриотическое большинство. С другой стороны, ультралиберальные прозападные круги усилили свои нападки на советскую историю, да и на российскую историю вообще, и довели градус русофобии в своей пропаганде до крайних пределов, клеймя уже почти весь наш народ, как неполноценных «ватников» и «совков». Данные круги сделали ставку на развитие ситуации в России по украинскому сценарию, на кровавый майдан в Москве, ведущий в итоге к превращению нашей страны фактически в колонию западного империализма. При этом прозападные либералы, являясь незначительным меньшинством российского общества, ещё с ельцинских времен контролируют значительную часть средств массовой информации, поэтому их ядовитая пропаганда получает широкое распространение и представляет реальную опасность для страны.

В этой ситуации Коммунистическая партия Российской Федерация обязана была дать эффективный идейный отпор русофобам и антисоветчикам, и партия это сделала.

Открытое письмо гражданам России лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова «Покончить с антисоветизмом – обезоружить противников России!» предельно ясно сформулировало суть идейного противостояния в современном российском обществе и предложило реальные рецепты, обеспечивающие победу патриотического большинства. Поэтому это письмо получило огромный общественный резонанс.

С начала 2015 года КПРФ сделала ряд значимых акций, получивших поистине всероссийское звучание. Между них:

- Новое мощное наступление в борьбе за возвращение Городу-Герою Сталинграду его исторического имени и требование в связи с юбилеем Победы увековечить память генералиссимуса Сталина, назвав в его честь площадь или улицу в городе Москве. Единоросское большинство парламента блокировало принятие соответствующего обращения Госдумы. Однако КПРФ добилась моральной победы. Опросы общественного мнения показали, что большая часть наших соотечественников положительно оценивает роль Сталина в истории. Россия – за Сталина и за Сталинград.

- Коммунисты достойно отметили 145-летний юбилей со дня рождения Владимира Ильича Ленина, проведя масштабные праздничные акции в Москве, в Ульяновской области и по всей стране.

- В преддверии юбилея Победы партия сделала в Москве мощный смотр патриотических сил – форум Городов-Героев, городов воинской славы, десяти атомных городов и десяти городов, ковавших Победу своим трудом.

- КПРФ внесла большой вклад в празднование юбилея Великой Победы. В условиях, когда лидеры многих стран мира под агрессивным давлением Вашингтона отказывались от приезда на День Победы в Москву, партия сумела, используя свой авторитет в мире, придать дополнительный международный резонанс московским праздничным торжествам. По приглашению КПРФ в праздновании юбилея Победы в Москве приняли участие делегации крупных прогрессивных международных организаций. Между них: Всемирный совет мира, Всемирная федерация профсоюзов, Международная демократическая федерация женщин, Всемирная федерации демократической молодежи.

- Существенным вкладом партии в патриотический подъём, связанный с юбилеем Победы, стала реализация в школах многих регионов России проекта «Знамя нашей Победы». Данный проект – уникальная возможность донести до многих тысяч молодых людей правду о войне, о подвиге советского народа. Это мощный таранный удар по завалам антисоветской и русофобской лжи, нагроможденным за последние четверть века. Руководство КПРФ уже приняло решение, что проект «Знамя нашей Победы» будет продолжен и приобретет всероссийский масштаб.

- 17 мая на Красной площади были приняты в пионеры 5 тысяч детей, приехавших из 32 городов, в том числе из Донецка и Луганска. Эта акция получила широкий резонанс в СМИ. Тем самым всей стране был продемонстрирован пример эффективного патриотического подхода к воспитанию подрастающего поколения.

Ю.В. Афонин констатировал, что в связи с юбилеем Победы в стране произошёл необратимый патриотический поворот. И в этом огромная заслуга КПРФ, которая в течение более 20 лет защищала от клеветы советскую историю, в том числе историю Великой Отечественной войны, продвигала в обществе патриотические идеи, какие сегодня стали на практике общепринятыми.

Тяжелая поступь капиталистического кризиса

Как марксисты-ленинцы, мы хорошо понимаем, что именно экономическая ситуация оказывает решающее влияние на политический процесс, – подчеркнул Юрий Афонин. Партии предстоит работать в условиях нарастающего экономического кризиса. Секретарь ЦК проанализировал обнародованные статистические данные за первый квартал 2015 года.

Число российских компаний, какие признаются банкротами, в сравнении с аналогичным промежутком времени прошлого года выросло на 22%. Самая резонансная угроза банкротства сегодня имеет место именно в Уральском федеральном округе. Речь о об «Уралвагонзаводе», банкротства которого намерен добиваться кредитовавший его «Альфа-банк». А ведь это одно из крупнейших предприятий региона, которое, к тому же, имеет важнейшее значение для поддержания обороноспособности страны.

Росстат констатирует в первом квартале 2015 года падение валового внутреннего продукта страны на 2%. Однако эта цифра основана на официальном показателе инфляции, который сегодня просто никак невозможно признать реальным. Потому что рост цен на практике на все намного опережает официальные цифры инфляции. Поэтому в реальности, безусловно, речь идёт о гораздо более масштабном сокращении ВВП.

Росстат отмечает также снижение реальной заработной платы в первом квартале текущего года на 9,3% по отношению к первому кварталу прошлого года. Номинальная средняя заработная плата в марте 2015 года составила 32,6 тысяч рублей против 33,2 тысяч рублей в марте 2014 года. Однако, опять-таки требуется констатировать, что, из-за роста цен, значительно опережающего официальную инфляцию, в реальности падение заработной платы составляет куда более 9%. Речь идёт об обвальном падении жизненного уровня россиян. Снижение заработной платы ведет к падению спроса, что влечет за собой дальнейшее сокращение производства.

Это падение спроса уже стало очень значительным. Продажи одежды и обуви в первом квартале 2015 года сократились в стране на 42% в натуральном выражении и на 19% в денежном выражении против аналогичного периода прошлого года. И стабилизация рубля, о которой с таким воодушевлением рапортуют некоторые российские чиновники, вовсе не остановила потребительский спад. Напротив, в апреле спад потребления усилился.

Все больше россиян сталкивается с гораздо большей неприятностью, чем падение зарплаты, – с безработицей. Согласно опросу ВЦИОМа, проведенному в середине апреля, 29% его участников сообщили, что кто-то из их родственников или знакомых за последние несколько месяцев потерял работу. По сравнению с аналогичным опросом в январе 2015 года, число сообщивших об этом выросло на 5%.

Минтруд отметил заметное увеличение числа безработных в 76 регионах страны. А российские профсоюзы предупреждают, что, по их прогнозам, безработица в стране может в течение нынешнего года вырасти на 60%.

О нарастающем обнищании людей свидетельствует и рост просроченной задолженности россиян по розничным кредитам. За последний год эта задолженность возросла почти на треть, а её рекордный рост наблюдался в первом квартале текущего года.

Шагреневая кожа региональных бюджетов

Секретарь ЦК отметил, что в крайне тяжелой ситуации сегодня оказались государственные финансы российских регионов, и привел данные, касающиеся бюджетов регионов Уральского федерального округа.

В Тюменской области доходы бюджета на 2015 год запланированы в объеме на 20 миллиардов рублей меньше, чем были в 2014-м. То есть, прогнозируется падение бюджетных доходов примерно на 15%.

Доходы бюджета Челябинской области в 2015 году запланированы в объеме на 10 миллиардов рублей меньше, чем в прошлом году, таким образом, имеем сокращение доходов примерно на 10%. По итогам первого квартала 2015 года расходы регионального бюджета были сокращены на 4 миллиарда рублей, доходы на 3,2 миллиарда.

В Свердловской области региональный бюджет на 2015 год сверстан с дефицитом почти в 30 миллиардов рублей (в прошлом году дефицит было около 20 миллиардов). То есть, дефицит достиг 30% расходной части бюджета. Уже в начале этого года общая сумма госдолга Свердловской области превысила 50 миллиардов рублей.

Но и в тех регионах Уральского федерального округа, где доходы и расходы региональных бюджетов номинально остаются примерно на уровне прошлого года, резкий рост цен привел к обесцениванию бюджетных ассигнований, что неизбежно ведет к ухудшению социального самочувствия абсолютного большинства граждан.

Уральцы бьют рекорды

Ю.В. Афонин подробно охарактеризовал организационно-партийную работу региональных отделений КПРФ в Уральском федеральном округе. В частности, был рассмотрен такой важнейший показатель, как уровень приема в партию. Секретарь ЦК отметил, что в целом в УрФО дела с ростом рядов КПРФ обстоят благополучно. В частности, двум региональным парторганизациям удалось добиться в последнее время по-настоящему рекордных показателей.

В январе-апреле 2015 года в Тюменской областной организации КПРФ было приято 49,4% новых коммунистов от численности организации (в пересчете на годовой показатель приема). Прошлогодний уровень приема превышен в 3 раза.

Также очень хороший показатель имеет Ямало-Ненецкое окружное отделение – 23,6%. Здесь в сравнении с 2014 годом ситуация с приемом улучшилась радикально.

Юрий Афонин остановился также на работе со сторонниками партии. Значимость этой работы очевидна: сторонники партии – это важнейший резерв для расширения приема в КПРФ. Работа со сторонниками партии ведётся различными способами. Секретарь ЦК обратил внимание участников семинара на такой инструмент, как Интернет-приложение «Сторонники КПРФ», функционирующее на нашем центральном партийном сайте. Через это приложение любой интернет-пользователь может направить заявление о своем желании стать сторонником партии. А задача региональных отделений КПРФ – максимально оперативно обрабатывать данные заявления. По состоянию на 1 мая 2015 года региональные партийные организации Уральского федерального округа имели в основном хорошие показатели обработки этих заявлений:

- 100% заявлений обработано в Ямало-Ненецком окружном отделении.

- Более 90% заявлений обработали парторганизации в Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

- Достаточно приличные показатели обработки заявлений в Курганской области (75%) и Тюменской области (67%).

Юрий Афонин призвал уральских коммунистов не ослаблять внимание к этой работе, подчеркнув, что недопустимо, чтобы обратившийся к нам человек месяцами ждал, пока мы выйдем с ним на связь.

Представительство партии на муниципальном уровне власти требуется расширять

Ю.В. Афонин остановился также на большом массиве организационно-партийной и кадровой работы, связанной с проведением избирательных кампаний. В частности, речь шла о работе по подбору кандидатов и организации их выдвижения.

Секретарь ЦК отметил, что в 2015 году в регионах Уральского федерального округа пройдёт ряд значимых избирательных кампаний. Прежде всего, это выборы региональных законодательных собраний в Челябинской и Курганской областях и Ямало-Ненецком автономном округе.

Уже традиционно Ю.В. Афонин обратил внимание участников семинара на выборы муниципального уровня, подчеркнув, что данные выборы имеют сегодня очень большое значение для организационного развития партии. Руководством КПРФ поставлена задача расширить депутатское представительство партии на муниципальном уровне.

Секретарь ЦК привел показательные статистические данные по муниципальным выборам в регионах Уральского федерального округа, прошедшим в сентябре 2014 года. Ключевым показателем Ю.В. Афонин назвал уровень закрытия округов кандидатами КПРФ. На тех выборах это уровень по разным регионам округа колебался в весьма широких пределах: от 5% до 20-30%.

Юрий Афонин отметил, что когда мы закрываем 5% округов, у нас не остается даже теоретических шансов сформировать депутатский корпус, достаточный для преодоления «муниципального фильтра» на губернаторских выборах. Даже 20-процентный уровень закрытия округов для этого недостаточен, потому что в условиях жесткого применения административного ресурса значительная часть наших кандидатов не пройдёт. Секретарь ЦК призвал парторганизации на предстоящих муниципальных выборах максимально увеличить число выдвигаемых кандидатов, подчеркнув, что успехи, достигнутые в росте рядов партии, открывают для нас такие возможности.

В 2015 году в ряде регионов УрФО предстоят масштабные муниципальные избирательные кампании. В частности, в Челябинской области будут замещены более 4 тысяч мандатов муниципальных депутатов, в Тюменской области – около 2500, а в Курганской области и Ямало-Ненецком автономном округе будут переизбраны собрания депутатов в большинстве районов. В этих регионах подбор кандидатов для этих кампаний и организация их выдвижения становятся одной из главных организационных и кадровых задач этого года.

Ю.В. Афонин подчеркнул, что расширение участия КПРФ в муниципальных выборах приведет не только к увеличению числа получаемых депутатских мандатов, однако и к росту рядов, развитию сети первичных организаций, а в конечном итоге – к расширению нашего влияния в обществе.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля