Последние новости

Реклама

В конце апреля в Праге состоялась 37-я международная теоретико-политическая конференция «Антикоммунистическая дезинформация о причинах, ходе и результатах Второй мировой войны, угроза нового роста фашизма».
Конференция прошла по инициативе партийной организации Праги, Компартии Чехии и Моравии. В ней приняли участие представители 12 стран: России, Греции, Чехии, Словакии, Франции, Италии, Венгрии, Германии, Бельгии, Польши, Украины и Англии. Российскую сторону представляли член ЦК КПРФ, сотрудник международного отдела ЦК КПРФ Татьяна Десятова и член редколлегии газеты МГК КПРФ «Правда Москвы» Мария Климанова.

В выступлениях многих зарубежных коммунистов звучала мысль, что именно СССР внёс огромный вклад в победу над фашистской Германией в 1941-1945 годах, победоносно водрузив красный флаг над Рейхстагом. Ораторы поднимали темы развития современного международного коммунистического движения, выказывались обеспокоенность возрождением фашизма на Украине и в мире.

В преддверии Дня Победы на конференции ярко прозвучало выступление молодого поколения немецких коммунистов, осуждающих фашизм и ратующих за возрождение социалистического пути развития Германии и Европы. Корреспонденту газеты «Правда Москвы» Марии Климановой удалось побеседовать с одним из представителей партии Коммунистическая Инициатива Германии (KI) Грегором Холлендером.

– Уважаемый товарищ Холлендер, расскажите, как сейчас развивается коммунистическое движение в Германии. Много ли в Вашей стране сторонников идеи марксизма-ленинизма?

– Коммунистическое движение в Германии объединяет почти 30 организаций и партий, какие называют себя коммунистическими. Партия Коммунистическая Инициатива Германии (KI) была образована в 2008 году. Она представляет собой объединение немецких коммунистов, стоящих на позициях марксизма и поставивших целью создание в Германии единой большевистской партии. Самое важное для нас – решение научно-политических вопросов, в частности принцип демократического централизма. Если говорить о нашей цели, то, прежде всего, мы желаем ликвидировать провоцирующую неравенство систему, существующую как в Германии, так и в большинстве капиталистических стран. Мы считаем, что только марксизм-ленинизм способен изменить эту систему координат, являясь грамотной теорией общественного развития. Чтобы воплотить теорию марксизма-ленинизма в жизнь, нужно, прежде всего, организовать на борьбу рабочий класс, пролетариат. Тем Не Менее нам до сих пор не хватает единства, объединяющего начала, которое могло бы сплотить всех нас.

Если говорить о сегодняшнем состоянии коммунистических движений в Германии, то Победа контрреволюции в 1989–1991 годах в большинстве соцстран, в особенности в СССР и в ГДР, была тяжелым поражением для всего коммунистического движения. Потребуются годы, чтобы оправиться от этого удара. В Германии десятки партий называют себя коммунистическими, на самом деле таковыми не являясь. Это и маоистские, и троцкистские движения, и социал-демократические по своему характеру или левые партии, как та же Германская коммунистическая партия DKP. Из этого возникает проблема: германский коммунизм сталкивается с ревизионизмом. Мы на самом деле стали изгоями в обществе, у нас почти нет своего голоса, нет ни одного коммуниста в Бундестаге. В течение долгого времени во главе Германской коммунистической партии (DKP) стояли ревизионисты, особенно Лео Майер, который придерживался позиции, что нужно избавиться от учения Ленина, и желал сделать из DKP социал-демократическую партию, которая присоединилась бы к европейским левым. Сейчас там новое руководство, придерживающееся коммунистических воззрений, тем не менее пока нет возможности избавиться от правых ревизионистов внутри партии.

На сегодняшний день партии необходима чистка рядов, тем не менее этого пока не происходит. Неоднозначно оценивается даже роль Сталина, его деятельности в годы войны, когда СССР сломил хребет гитлеровскому фашизму. А по этому вопросу не должно быть противоречий. Сталин – значимая фигура, благодаря которой СССР победил. Даже подписание договора между Молотовым и Риббентропом, позволившее выиграть время, было единственно правильной тактикой.

– Кого Вы привлекаете в Ваши ряды?

– Прежде всего, молодежь и образованных людей, какие не подвергают сомнению марксистско-ленинскую теорию. Мы стараемся преподать представителям молодого поколения основы марксистско-ленинской науки, дать представление о том, что такое прибавочная стоимость, прибавочное время, потому что иначе сложно объяснить механизмы, действующие в современном мире. Мы объясняем и те принципы, на которых должна стоять и развиваться Коммунистическая партия, и поднимаем такие вопросы, как создание общих союзов в борьбе против империализма. Сегодня, безусловно, в мире растет фашистская угроза, и, конечно, мы думаем, что сделать, чтобы предотвратить развитие фашизма, как нам создать антифашистское единство. Сегодня самое главное – не терять марксистско-ленинский взгляд на происходящее. Жизненно важная задача, которую мы должны решить, – мобилизация рабочего класса и народных масс против поднимающего голову фашизма.

– Как Вы оцениваете ситуацию на Украине?

– Мы считаем, что изначально именно Европейский союз желал захватить Украину, в киевский режим были внедрены марионетки. Они желали, чтобы Украина вошла в Европейское сообщество, ибо в Евросоюз их пока никто не принимает и принимать не собирается. Населению пытались внушить, что, оказавшись внутри европейского сообщества, они получат от этого выгоду. Были использованы профашистские силы, чтобы сбросить Януковича. Был развязан конфликт на Юго-Востоке Украине – в развитых районах Донбасса. А ведь там живут рабочие, какие помнят Советский Союз, вспоминают его с теплотой в душе и не желают, чтобы ими руководили фашисты из Киева. Поэтому они организовали сопротивление фашистскому перевороту в Киеве.

– Есть ли вероятность признания Донецкой и Луганской республик самостоятельными странами?

– На мой взгляд, для Новороссии независимость – самый лучший выход. Мы поддерживаем любое коммунистическое движение на Донбассе, хочется, чтобы Луганская и Донецкая республики пошли по социалистическому пути развития. Я считаю, что прогрессивные страны, такие, как Венесуэла, Куба, Северная Корея, могут их признать, особенно в том случае, если Донбасс станет на путь социалистического развития.

– Я хотела бы задать вопрос о западных мерах в отношении России. Германия заняла активную позицию, выступая против взаимоотношений Запада с Россией. Ваше видение этой проблемы. Есть ли выход?

– Простые люди в Германии проявляют скептицизм, особенно в отношении той информации, которая транслируется по телевидению. Многие уже приходят к выводу, что те новости, какие населению преподносятся о России, не всегда соответствуют действительности. Конечно, в Германии есть деловые круги, какие выступают против антироссийских меры, они не желают рисковать своими торговыми отношениями с вашей страной. Но монополистический капитал более ориентирован на торговые отношения с США. Народные массы же заинтересованы, чтобы был мир, они выступают против агрессивных мер против России.

– Что Вы можете пожелать россиянам и русским коммунистам?

– Конечно, мы не поддерживаем капиталистический путь развития России, тем не менее в некоторой степени Россия играет позитивную роль, выступая против влияния американского и немецкого империализма. Коммунистам из России я желаю продолжать борьбу за марксистско-ленинские идеи. Россия – великая страна, с наследием Ленина и Сталина, поэтому коммунисты всегда должны бороться с очернением достижений этих великих лидеров. Чтобы те, кто сегодня вершат судьбы, а именно капиталисты и олигархи, не имели возможности обливать грязью советское наследие.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля