Последние новости

Реклама

Ялта. Скифское золото, являющееся неотъемлемой частью культурного наследия Крыма, стало политическим заложником. Об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, сообщает издание «Крыминформ».

"Скифское золото стало политическим заложником. В чём позиция Украины? Они пытаются увязать тему возвращения в Крым исконно крымских культурных ценностей с вопросами политическими. Недопустимо ставить культуру заложником политической ситуации", - сказал Аристархов.

По его мнению, судебные разбирательства по делу о возвращении скифского золота на родину, из-за европейской бюрократии могут тянуться годами.

"В Европе бюрократия хуже, чем в России, и хуже, чем на Украине. Это может длиться годами. Иски были поданы летом прошлого года. С тех пор идут решения о правомочности суда, о допуске туда Украины или России. Бюрократия идёт и идёт. Надо понимать, что на сегодняшний день Запад с одной стороны не признал, что Крым – это часть России, но Запад понимает, что с Россией не надо ссориться", - подчеркнул первый замминистра культуры России.

Он добавил, что надеется на справедливое решение суда. "Справедливое решение – это то, что экспонаты являются неотъемлемой частью Крыма. Можно не акцентировать, где Крым. Но Крым есть Крым, и данные экспонаты всегда были в Крыму. Даже в промежуток времени войны с англичанами в XIX веке, в промежуток времени Гражданской войны, фашисткой оккупации никогда никто не оспаривал, что музейные ценности Крыма должны быть в Крыму. Даже фашисты этого не делали. Поэтому мы надеемся, что решение будет справедливое. Но когда оно будет, тут можно только гадать", - отметил Аристархов.

По прогнозам специалистов, суд по делу судьбы скифского золота, находящегося в Голландии, произойдёт не раньше осени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля