Последние новости

Реклама

7 мая на центральной площади Симферополя для 50-ти учеников 7-11 классов двух крымских школ была презентована передвижная выставка: «Развитие связи в России и мире». Экскурсию по информационным стендам, повествующих о зарождении и развитии телеграфной, телефонной, радио и телевизионной связи и роли российских ученых в ее развитии провел актер в роли изобретателя радио Александра Попова.
Презентация выставки для учащихся симферопольской средней общеобразовательной школы №12 иГвардейской школы-гимназии № 2 состоялась в рамках празднования 120-летия Дня радио. На площади им. Ленина сотрудники компании-организатора социального проекта - «Миранда-медиа» установили восемь стендов, рассказывающих о развитии связи. А экскурс в научную историю провел для учеников 7-11 классов сам изобретатель – Александр Попов – актер Русского драматического академического театра им. М. Горького. Он вместе с действительным аспирантом физического факультета Крымского федерального университета Валерием Баховым поведали школьникам об изобретениях давно минувших лет.
«После революции 1917 года основным предприятием страны по выпуску телефонной техники стал петроградский завод «Красная Заря», бывший завод акционерного общества «Л. М. Эриксон и К°, - рассказывает физик - экскурсовод Валерий Бахов. - Сначала выпускались телефонные аппараты с индукторным вызовом для использования в ручных коммутаторах, но с появлением в конце 1920 — середине 1930-х гг. на телефонных сетях страны первых автоматических телефонных станций (машинных) завод наладил выпуск аппаратов с номеронабирателем…».
В ходе экскурсии ребята задавали ученым вопросы и искренне удивлялись, получая на них ответы.
 
«Дети, участвующие в выставке, не имеют представления о том, какими были у нас телефоны и как мы жили без мобильных аппаратов. Ведь они родились в эпоху стремительного развития гаджетов, - говорит педагог-организатор 12 СОШ Жанна Скибинюк. – Поэтому ребят удивляет тот факт, что парень не мог дозвониться девушке, так как в те времена и телефоны-то были роскошью, а для общения люди приходили друг другу в гости. Выставка об этом рассказывает и это интересно».
 
В завершении ребята поделились своими впечатлениями.
 
«Когда нам Александр Степанович Попов рассказывал про телефоны, мы узнали, что раньше мобильных аппаратов не было и люди пользовались интересными конструкциями, как изображены на стендах. Вот, например, телефонными аппаратами системы АТС,- показывая на стенд, говорит ученица 7-го класса Антонина Ковтун, - Когда нам рассказывали об этих аппаратах я вспомнила, что уже такой видела, но в музее в Санкт-Петербурге. Больше нигде таких телефонов не встречала. Это интересно!».
«Я узнала, кто изобрел радио и о том, как работают радиостанции, что такое радиоволны. Здорово»,- говорит ученица 7-го класса Анна Семенцова.
Организаторы проекта сообщили, что представленная сегодня на площади Ленина в Симферополе выставка станет передвижной и в течение следующих 5 лет «Миранда-медиа» поочередно представит ее во всех школах Крыма абсолютно бесплатно.
«В Крыму нет ни одного музея связи, а потому этот проект для Республики является уникальным и ценным, - говорит менеджер по связям с общественностью Виктория Мурава. – Именно поэтому при разработке проекта ко Дню радио мы остановили свой выбор на производстве информационных стендов, рассказывающих об истории и развитии связи в России и мире. Мы благодарны руководству государственного учреждения «Центральный музей связи им. А.С. Попова», которое помогло нам подготовить материалы, выступив нашим партнером в этом социальном проекте».
«Замечательная выставка, креативная, ведь здорово, что сам Александр Степанович проводит экскурсию. Это слияние современности и истории. Мы будем рады видеть эту выставку и у нас в гимназии для ознакомления с ней остальных детей», - поделилась своими впечатлениями учитель географии Гвардейской школы-гимназии № 2 Наталья Казакевич.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля