Последние новости

Реклама

Москва, 27 мая. Эксперты МЧС России разработали "динамический атлас" рисков чрезвычайных ситуаций в Крыму, который позволит заблаговременно прогнозировать вероятность происшествий в зависимости от местности и времени года на полуострове, сообщает издание «Крыминформ».

"Мы задействовали нашу разработку - программно-аппаратный комплекс динамического анализа рисков. Он был создан в позапрошлом году, сейчас с его помощью был составлен атлас Крыма. Наш комплекс рассчитал риски всех ЧС и катастроф, какие теоретически могут угрожать полуострову", - рассказал журналистам начальник научно-исследовательского центра развития технологий ВНИИ ГОиЧС Владимир Машков.

По его словам, атлас наглядно демонстрирует все виды ЧС природного, техногенного или социального характера, какие свойственны для каждой конкретной местности. "В первую очередь он предназначен, конечно, для специалистов, чтобы с его помощью прогнозировать ЧС, оценивать уровень риска и заблаговременно принимать меры для предотвращения. Для обычного пользователя изучение этого атласа, конечно, большой пользы не принесет, хотя его вполне можно использовать для сведения, для формирования культуры поведения на данной территории", - отметил Машков.

Материалы атласа можно использовать в ознакомительных целях для туристов, чтобы они понимали, как вести себя в определенной местности в определенный промежуток времени времени: когда и где бывают наводнения, когда учащаются пожары и так далее. "Оценено все, вплоть до нагрузки на санатории и оздоровительные лагеря, до дорожных пробок, общей нагрузки на транспортную инфраструктуру, которую мы сейчас увеличиваем потоками туристов, возросшими в несколько раз", - добавил представитель научно-исследовательского центра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля