Последние новости

Реклама

Севастополь, 27 мая. Власти Севастополя планируют создать в бухте Ласпи на базе существующего лагеря круглогодичный детский центр, который мог бы составить конкуренцию "Артеку". Об этом журналистам заявил и.о. директора департамента образования правительства города Владимир Тюнин, сообщает издание «Крыминформ».

"Я считаю, что в "Артеке" климат и расположение хуже, чем у нас. Если появятся финансовые возможности, то в Ласпи можно создать круглогодичный детский центр, который будет лучше "Артека". Я помню, как в советские времена "Артек" пытался сделать наш лагерь "Ласпи" своим филиалом", - сказал он.

Директор детского оздоровительного центра "Ласпи" Юрий Костенко полагает, что для того, чтобы севастопольский лагерь мог конкурировать с "Артеком", в него требуется вложить от двух до пяти миллиардов рублей. "Если в "Артек" с его инфраструктурой вложили 2 миллиарда, то считайте сами, сколько требуется вложить в "Ласпи", если тут все устарело. Требуется сносить летние корпуса и строить новые капитальные, требуется построить закрытый водно-спортивный комплекс", - пояснил он.

Костенко считает, что в Ласпи требуется создавать круглогодичный оздоровительный центр и школу дополнительной подготовки. Проектом уже заинтересовалось правительство Севастополя и Ленинградской области. Предварительный проект будет подготовлен к сентябрю.

В этом году количество мест в лагере "Ласпи" сократилось с 700 до 500 в связи с переходом на российские нормативы. Уже известно, что в лагерь приедут отдыхать дети из Ленинградской, Московской областей и Якутии, рассматриваются заявки из других регионов России.

Ласпинская бухта - самое теплое место Южного берега Крыма. Она ограждена горным поясом от северных ветров и холодного Ялтинского течения. Среднегодовая температура воздуха в урочище Ласпи - плюс 15 градусов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля