Последние новости

Реклама

Общероссийский День библиотек в Столице Крыма отметили буккроссингом и флешмобом "живых" книг

Симферополь. В Симферополе общероссийский День библиотек отметили буккроссингом и рекламной акцией с участием "живых книг". Организатором мероприятий выступила республиканская универсальная научная библиотека, сообщает издание «Крыминформ».

Как рассказала Крыминформу заведующая отделением книгохранения основного фонда Елена Конюхова, акция направлена на привлечение юных читателей в библиотеку.

"Мы желаем возродить культуру и традиции чтения книг в век компьютерных технологий, особенно между юных читателей", - пояснила она.

По её словам, универсальная библиотека предлагает читателям свыше 800 тысяч изданий, из которых 91% составляют книги, как в печатном, так и в электронном виде, и 9% - периодика.

"Мы - единственные в Республике Крым являемся библиотекой-депозитарием, - отметила Конюхова. – Храним периодические издания 20-х – 30-х годов прошлого века, коллекцию книг крымских авторов с автографами".

В парке им. Тренева сотрудники библиотеки провели флешмоб "Все начинается с книги". Речёвками "Не пошел на дискотеку – заходи в библиотеку", "Книги читаем – время не теряем", "Новое поколение выбирает чтение" библиотекари привлекли внимание посетителей парка и раздали приглашения в библиотеку.

Записаться в библиотеку не сложно: на каждого читателя оформляют абонемент, по которому литературу выдают для домашнего чтения. Но и без оформления книгу можно взять на дом благодаря буккроссингу – свободному книгообороту между читателей, когда книгу можно взять и вернуть в пункт обмена. Такие книги промаркированы стикером свободного обращения.

В рамках празднований сегодня пройдёт церемония награждения работников библиотек Крыма грамотами и благодарностями. Специалисты примут участие в марафоне библиотечных инноваций и проверят свои знания в профессиональном брейн-ринге. Завершится День библиотек праздничным концертом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля