Последние новости

Реклама

Предельный размер выплаты составляет 5277 руб.

В Пенсионном фонде Российской Федерации пояснили механизм выплаты социального пособия на погребение пенсионеров, не работавших на день смерти, сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, лицу, взявшему на себя обязанность по погребению, требуется обратиться за пособием в течение шести месяцев со дня смерти. Выплата осуществляется в день обращения.

Заявителю требуется предоставить документ, удостоверяющий личность получателя, заявление на выплату пособия на погребение, справку о смерти пенсионера (выдается ЗАГСом), документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости), справку о захоронении.

Выплата пособия делается через отделения почтовой связи на основании поручения, выданного заявителю специалистами Пенсионного фонда, или кредитными организациями путём перечисления денежных средств на счёт лица, обратившегося за пособием.

В случаях если умерший пенсионер на день смерти являлся работающим (работал по трудовому договору), социальное пособие на погребение выплачивается работодателем; если умерший на день смерти не являлся пенсионером и не работал, социальное пособие на погребение выплачивается органами социальной защиты населения, поясняет пресс-служба администрации Бахчисарайского района Республики Крым.

В соответствии с федеральным законом предельный размер социального пособия на погребение составляет 5277 руб. 28 копеек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля