Последние новости

Реклама

Новосибирцы полетят на полуостров по льготной цене, но не все.

В этом году, как и в прошлом, начинаются продажи льготных авиабилетов из Новосибирска в Симферополь, сообщает издание «Крым Медиа».

На днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому количество субсидируемых маршрутов доведено до 43 - в перечень дополнительно включены 23 города. «Эта мера будет способствовать расширению доступности воздушных перевозок между субъектами Федерации и Республикой Крым в летний период», — сообщается на сайте правительства РФ.

Как следует из документа, предельная величина специального тарифа в одном направлении на маршруте Новосибирск-Симферополь-Новосибирск составляет 6 тыс. рублей (в прошлом году — 4,8 тыс. рублей). При этом размер субсидии из федерального бюджета для авиакомпании на одного пассажира в одном направлении равен 4,8 тыс. рублей.

По 6250 рублей составит спецтариф в Симферополь из Кемерово, Томска и Барнаула, размер субсидии для авиакомпании на пассажира — 5 тыс. рублей, из Иркутска — 8500 с субсидией 6800, из Красноярска — 7 тыс. рублей с субсидией на пассажира 5600 рублей. Из Омска — 5 тыс. рублей с субсидией 4 тыс. рублей.

Для авиаперевозчика вводится обязанность предоставить на каждом рейсе не менее 30% от общего числа мест в салоне экономкласса для перевозки по спецтарифу. Ожидается, что до конца недели Росавиация опубликует перечень авиакомпаний, которым будут предоставлены федеральные субсидии на организацию авиаперевозок в Симферополь. Промежуток Времени действия программы субсидирования — с июня по октябрь.

Участники рынка туристических услуг в Новосибирской области уверены, что льготные авиабилеты в Крым не окажут существенного влияния на региональный рынок.

«Это никоим образом не повлияет на выездной туризм, – считает председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири Наталья Куцевол. – Это отдельная услуга, которая закончится, условно говоря, в течение часа — билеты попросту разберет социальная категория. К тому же это направление не готово переварить такое количество людей, какие желают улететь по спецтарифу».

По мнению исполнительного директора турфирмы «Бюро путешествий «Гран-Тур» Ольги Тимохиной, эта информация в разгар сезона может сбить с толку туристов и внести сумятицу на рынке туриндустрии. «Прежде, чем это постановление вступит в силу, проходит от двух недель до месяца. <...> Об этом зимой надо было думать. Кроме того, Крым не потянет всех наших туристов, какие привыкли дешево ездить за границу», — цитирует О.Тимохину РБК.Новосибирск. 

В настоящее время, по данным сайта Сибирского агентства воздушных сообщений, стоимость перелета из Новосибирска в Симферополь составляет от 10,8 тыс. рублей до 13 тыс. рублей в одну сторону.

В прошлом году, по данным Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации, выделенные на Новосибирск порядка 6 тыс. льготных авиабилетов в Симферополь разобрали в течение нескольких дней.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля