Последние новости

Реклама

«Переименован он теперь. Стало всё по-новой там, верь – не верь…». Депутат-коммунист Е.А. Шувалов о переименовании московских улиц

25 мая прошло заседание Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц с целью переименования Нижнего и Верхнего Таганского тупиков в улицу Владимира Высоцкого.Радует, что переименовывать будут не Марксистскую улицу, где живут десятки тыс. жителей - ведь им в случае переименования пришлось бы производить обмен документов. Кстати, до того, как была застроена эта улица домами с квартирами для рабочих московских предприятий и названа Марксистской, на ней были пустыри.
В улицу Высоцкого желают переименовать Нижний и Верхний Таганские тупики, где расположен Музей российского барда. На этих улицах – один жилой дом, но он, хоть, и стоит в Нижнем Таганском тупике, имеет официальный адрес Верхняя Радищевская улица, дом 13-15. Так что жителям документы менять не придётся.

Как принято в последнее время, решение принималось кулуарно, с жителями Таганского района не обсуждалось, их депутата в Московской городской Думе Елену Шувалову на заседание не пригласили.

При переименовании речь идёт об увековечивании памяти поэта, барда и актёра Московского театра драмы и комедии на Таганке, но разве мало новых улиц, какие можно было бы назвать его именем. Понравилось ли бы переименование переулков, с которыми рядом он работал (на Верхний Таганский тупик торцом выходит здание Театра на Таганке) и по которым ходил, самому Владимиру Семёновичу Высоцкому? Надо ценить людей при жизни, а памятник нерукотворный Владимир Высоцкий воздвиг себе сам своими произведениями. Был бы жив Владимир Высоцкий, скорей всего, господа, не в Ваших рядах он бы был.

В поступках руководителей города, принимающих подобные решения, отсутствует логика. Если постперестроечной команде «не угодил» Чехов – улицу Чехова переименовали в Малую Дмитровку, «не угодил» Пушкин – улицу Пушкина переименовали в Большую Дмитровку, якобы, с целью возврата исторических названий, то почему здесь исторические названия нарушаются?

Надеемся, Большой Каретный переименовывать не будут. Ведь Каретным он был только с 1922 по 1956 годы. Ранее он назывался Большим Спасским переулком, ещё ранее – Тележным рядом. А с 1956 по 1993 годы носил имя великой русской актрисы Марии Николаевны Ермоловой, которая в этом переулке когда-то жила. Мария Николаевна была заслуженной артисткой Императорских театров, первой народной артисткой Республики, Героем труда, по словам Станиславского – величайшей из виденных им актёров. Следуя логике современных переименований улиц Таганского района, надо восстанавливать и название улицы Ермоловой в Тверском районе. Да, воистину пророческими были слова Владимира Семёновича:

«Переименован он теперь. Стало всё по-новой там, верь – не верь…»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля