Последние новости

Реклама

Советский. Национализированные 28 рынков Крымского республиканского союза потребительских обществ (Крымпотребсоюз) будут преобразованы в торговые центры. Это предусмотрено распоряжением Совета министров Республики Крым по утверждению плана организации рынков, принятым сегодня в ходе выездного заседания правительства в райцентре Советский, сообщает издание «Крыминформ».

В пояснительной записке к документу указано, что в министерство промышленной политики Крыма поступило ходатайство ГУП "Крымская торговая компания", на баланс которой перешли 28 рынков Крымпотребсоюза, об исключении вышеназванных объектов из плана организации рынков на территории республики.

"Для более эффективного использования имущества потребительских обществ, создания более комфортных условий для продавцов и покупателей ГУП РК "Крымская торговая компания" в дальнейшем данные объекты (рынки) планирует использовать как торговые комплексы", - говорится в документе.

По планам "Крымской торговой компании", реорганизация не ухудшит условий торговли на бывших рынках Крымпотребсоюза. Для предоставления мест мелким сельхозпроизводителям и гражданам, имеющим приусадебные участки, 6 дней в неделю на территории торговых комплексов будут проводиться ярмарки.

Сегодня Совмин утвердил план организации рынков, по которому предусмотрено создание 19 розничных торговых рынков, доведя их общее количество в республике до 165.

Госсовет Крыма в сентябре 2014 года перевел рынки, какие ранее находились на балансе "Крымпотребсоюза" в собственность республики. Представляя проект, и.о. главы республики Сергей Аксёнов, отметил, что ситуация с управляемостью на рынках катастрофическая: "налоги не платят, деньги с предпринимателей собирают в двойном размере, как официально, так и неофициально". В связи с этим Совмин внёс проект о признании 28 крымских рынков республиканской собственностью.

В республиканскую собственность перешли центральные рынки в Алуште, Евпатории, в Керчи с 5 филиалами в разных районах города, центральный рынок РайПО в Саках, рынок "Центральный" с филиалом на площади им. Куйбышева в Столице Крыма, центральные рынки Судака и Феодосии, вещевой рынок в Ялте, рынки ПО "Весна" в Песчаном и Бахчисарае, рынки Белогорского, Кировского, Красногвардейского, Нижнегорского, Первомайского, Раздольненского, Черноморского и Гвардейского райпотребсоюзов с филиалами. Распоряжением Совета министров организация работы рынков возложена на ГУП РК "Крымская торговая компания".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля