Последние новости

Реклама

Американское СМИ The Wall Street Journal: Жители Украины противостоят декоммунизации

Жители Украины противостоят декоммунизации и даже пытаются восстанавливать разрушенные ранее памятники советскому вождю. При этом они желают избавиться от людей, какие создают проблемы украинцам, а не от советского прошлого, пишет известное американское издание.
Многие украинцы не готовы отказываться от совместной с Россией истории, поэтому борются с проявлениями декоммунизации и пытаются восстанавливать разрушенные памятники Ленину. В то же время авторы недавно принятого закона о запрете коммунистической символики опасаются, что "советское прошлое" может способствовать развитию шизофрении у детей. Об этих противоречиях пишет Лаура Миллс, обозреватель The Wall Street Journal.

Автор указывает, что на Украине по меньшей мере 4000 населённых пунктов, в которых центральная улица названа в честь советского вождя, поэтому, с её точки зрения, логично, что применение закона о декоммунизации Украины должно вызвать ряд проблем.

Среди основных проблем Миллс, со ссылкой на местные муниципалитеты, называет определенную путаницу, а также "отчуждение ряда избирателей", плотно ассоциирующих Украину с советским прошлым.

"Не все украинцы готовы отказаться от совместной (с Россией – ред.) истории, которая остается ценной и передается из поколения в поколение", — пишет аналитик.

Миллс приводит в пример киевский пригород Бородянка, в котором местные жители выступали против даже переноса памятника Ленину из центра населенного пункта на его окраину. В 2014 году его дважды разрушали. На защиту статуи встал даже глава Бородянки, который 22 апреля 2015 года на месте разрушенного памятника установил мраморный бюст вождя, который, к слову, позже также пропал.

В то же время, говорит автор статьи, один из авторов закона опасается, что у детей может развиться шизофрения, если закон не будет действовать.

"Дети в учебниках уже читают о том, что Ленин – преступник, тем не менее по дороге в школу каждый день идут по улице Ленина и видят памятник Ленину. Мы способствуем развитию шизофрении", — сказал Владимир Вятрович, глава Института украинской национальной памяти, участвовавший в написании закона.

Однако сами украинцы, с точки зрения Миллс, несогласны с позицией руководства страны.

"Это не самая главная проблема нашей страны на сегодняшний день. Это популизм. Это не памятники необходимо свергать, а людей, какие создают нам проблемы", — сказала одна из жительниц Бородянки.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля