Последние новости

Реклама

Симферополь. На базе структурного подразделения Крымского федерального университета (КФУ) – Академии биоресурсов и природопользования, сделают современный животноводческий комплекс по выращиванию и выведению высокопродуктивного рогатого скота по принципу "Умной фермы". Об этом сегодня сообщила пресс-служба КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

"Согласно федеральной целевой программе, которая предусматривает выделение 7 млрд рублей для развития университета, одним из основополагающих кластеров является агрономическое направление. На базе агроакадемии запланировано возведение не только "Умной фермы", но также генетической лаборатории и лаборатории по высокоудойному производству", - заявил ректор КФУ Сергей Донич.

По его словам, в ближайшее время будет проведено выездное совещание с участием главы республики Сергея Аксёнова, на котором обсудят финансовую сторону вопроса и технические моменты проекта.

Согласно информации, представленной пресс-службой КФУ, на площадях Академии биоресурсов и природопользования развивается учебно-технологический центр животноводства, материнское стадо которого насчитывает 580 голов. Всего же поголовье крупного рогатого скота составляет 1400 голов. В учебно-технологической лаборатории по переработке коровьего молока начат выпуск 5 видов потребительской продукции — молоко, кефир, сметана, творог и масло. Реализация проекта позволит обеспечить говядиной и молочной продукцией весь Симферополь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля