Последние новости

Реклама

Пора менять отношение общества к людям с ограниченными возможностями, и начинать каждый должен с себя, - Владимир Константинов
В Государственном Совете Республики Крым под председательством его главы Владимира Константинова состоялось первое в новом созыве заседание Совета по делам инвалидов, в котором приняли участие члены Президиума и депутаты крымского парламента, руководители Министерства труда и социальной защиты республики, Министерства здравоохранения Крыма, Общественной Палаты РК, а также руководители и представители учреждений, предприятий и общественных организаций инвалидов Крыма.

Открывая заседание, глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что сегодня на различных уровнях власти создаются советы по делам инвалидов, которые позволяют координировать деятельность органов власти и общественных организаций.

«Часто в обществе бытует мнение, что инвалиды нуждаются только в дополнительной материальной поддержке, инвалидной кресло-коляске, слуховом аппарате или звуковой книге. А это не совсем так: людям с ограниченными возможностями необходимо не только адаптироваться в общество, но и приносить ему пользу. Главной задачей нашего Совета является формирование последовательной социальной политики парламента и правительства Республики Крым в сфере поддержки и социальной адаптации инвалидов», - отметил спикер.

Председатель профильного парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко сообщила, что в Крыму сегодня проживает 117 тысяч инвалидов – почти 6 процентов населения республики. По ее словам, после вхождения Крыма в Российскую Федерацию произошли кардинальные изменения в сфере социальной поддержки инвалидов, а благодаря помощи из федерального бюджета были решены многие проблемные вопросы. «Так, с 1 января 2015 года все инвалиды республики имеют льготы с 50-процентной скидкой по оплате за коммунальные услуги и 50-процентную скидку по оплате за неприватизированное жилье, в два раза увеличен размер пенсий. Кроме того, у инвалидов Крыма есть возможность бесплатно пройти многие диагностические исследования, получить медицинскую реабилитацию и жизненно необходимые лекарства», - подчеркнула Н. Маленко.

Вместе с тем, по мнению парламентария, нерешенными остаются вопросы предоставления инвалидам протезно-ортопедической помощи, низкого качества медицинских услуг, особенно на селе, проблемы трудоустройства инвалидов, а также трудности с получением образования и обеспечением собственным жильем.

«Прошу Министерство труда и социальной защиты Республики Крым взять под особый контроль вопрос реабилитации детей-инвалидов. Кроме того, прошу детально изучить тему внедрения международного опыта по обучению и трудоустройству инвалидов с тяжелыми заболеваниями», - подчеркнула Н. Маленко, отметив, что этим темам будет уделено особое вниманием на будущих заседаниях Совета.

По словам министра труда и социальной защиты Крыма Елены Романовской, сегодня исполнительная власть тесно работает с общественными организациями инвалидов, которых в Крыму зарегистрировано уже 49, а также предприятиями и организациями, в которых работают люди с ограниченными возможностями.

«Когда правительство страны ставит задачи по реализации программы «Доступная среда», все понимают, что речь идет не просто о безбарьерности и архитектурной доступности, но и об образовании, трудоустройстве, культурном воспитании, медицинском обслуживании инвалидов», - подчеркнула Е. Романовская, добавив, что на сегодняшний день ведомство выполнило все социальные обязательства, взятые перед инвалидами, в части выплаты пенсий, социальных пособий, а также обеспечения техническими средствами реабилитации.

В свою очередь, глава Минздрава Александр Могилевский проинформировал участников заседания о работе ведомства по приобретению лекарственных препаратов для льготных категорий граждан, в том числе, крымчан-инвалидов.

«В конце 2014 года было закуплено лекарственных средств на 227 миллионов рублей, уже в этом году их закуплено на сумму более 400 миллионов. Практически весь ассортимент лекарственных средств по федеральной льготе имеется в наличии», - подчеркнул министр. В то же время, он сообщил, что до сих пор не выделены средства на обеспечение лекарственными средствами 117 тысяч крымчан, включенных в субъектовый список льготников, нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами.

Глава крымского парламента поручил профильному министру подготовить и представить на ближайшем заседании Совета министров Республики Крым конкретные предложения по решению данной проблемы.

Участники заседания поблагодарили Владимира Константинова за то, что Совет по делам инвалидов как площадка для диалога власти и людей с ограниченными возможностями продолжил свою работу в российском Крыму и выразили уверенность, что теперь многие проблемные вопросы жизни инвалидов будут решены. Среди самых острых проблем члены Совета назвали обеспечение инвалидов жильем или земельными участками для строительства; низкой архитектурной доступности учреждений здравоохранения, культуры, аптечной сети для инвалидов и маломобильных групп населения; обеспечения протезами, техническими средствами реабилитации и лекарственными препаратами. Отдельно была отмечена потребность в создании специфических реабилитационных центров для участников военных действий в «горячих точках» и ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, а также необходимость оказания государственной поддержки предприятиям, где работают инвалиды в части закупки продукции и предоставления льгот на оплату электроэнергии.

Подводя итоги заседания Совета, Владимир Константинов отметил, что при всем многообразии вопросов и задач, которые стоят сегодня перед Республикой Крым, решение проблем инвалидов должно стоять на первом месте.

«Раньше многие вопросы не могли быть решены из-за недостаточного финансирования. Теперь, когда помощь из федерального бюджета поступает в достаточном объеме, необходимо кардинально менять отношение общества к людям с ограниченными возможностями. Не нужно делать что-то для инвалидов показательно и формально, желая просто отчитаться, – уверен спикер. – Мы должны быть не просто патриотами Родины, Крыма, но и достойными людьми, которые заботятся о тех, кто рядом, и делают все, чтобы инвалиды чувствовали себя полноценными членами общества. Только тогда все проблемы будут решены».

Справка. Совет по делам инвалидов при Председателе Государственного Совета Республики Крым является постоянно действующим совещательным, координационным и экспертно-консультативным органом, представляющим интересы инвалидов в Республике Крым. Основными задачами Совета являются взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, общественными объединениями по проблемам инвалидов в Республике Крым; участие в разработке нормативных правовых и иных актов по вопросам, связанным с проблемами инвалидов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля