Последние новости

Реклама

В Крыму и Севастополе решено возродить научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи имени Попова, которое существовало ещё при Советском Союзе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Региональное представительство Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени Попова в советские годы уже существовало в Севастополе.

— Общество было добровольным и довольно сильным, что Севастополь являлся центром радиоэлектронной промышленности, — рассказал один из инициаторов создания общества в Севастополе, заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникаций Севастопольского государственного университета Юрий Гимпилевич.

После недавнего визита севастопольских учёных в Москву, где они посетили Центральное правление всероссийского общества радиотехники, было принято решение возродить представительство в Крыму.

В собрании, которое прошло 22 мая, приняли участие учёные, представители научно-исследовательских и промышленных предприятий, между которых — Севастопольский государственный Университет, Университета им.Вернадского (г.Симферополь), Черноморского высшего военно-морского училища им.Нахимова, Радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ), ООО «Уранис», ОАО «КБ Радиосвязи», ООО «Севастопольский радиозавод», НИИ «Радио» (государственный испытательный и сертификационный центр) и другие.

Основными задачами научно-технического общества определены: объединение радиоэлектронщиков и связистов по всей стране, а также организация конференций, семинаров и грантов для молодых учёных-радиотехников.

В результате собрания было принято решение обратиться с ходатайством в центральное правление Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени Попова о создании крымского представительства. Возглавить представительство предложено доценту кафедры радиоэлектроники и телекоммуникаций СГУ Павлу Ермолову.

Справка

Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи имени Попова
продолжает традиции Российского общества радиоинженеров, созданного в 1918 году, и является правопреемником Всесоюзного научно-технического общества радиотехники и электросвязи им.Попова, созданного в 1945 году.

В советское время Общество было отдушиной для мощного интеллектуального потенциала советских инженеров, работавших в сплошь засекреченных областях новых радиоэлектронных и компьютерных технологий. Ежегодные майские научные сессии, проводимые обществом с 1945 года в условиях «железного занавеса», были местом прямого общения советских учёных, работавших в областях новых технологий, с их зарубежными коллегами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля