Последние новости

Реклама

Дни славянской письменности и культуры в Симферополе открыли русскими, украинскими и белорусскими песнями и танцами
Гости праздника смогли ознакомиться с национальными костюмами и этническим рукоделием.

Сегодня в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке (Симферополь) торжественно открыли Дни славянской письменности и культуры, сообщает издание «Крым Медиа».

Как передаёт корреспондент агентства «Крым Медиа», праздник начался с фольклорной программы «В содружестве и процветании» с участием творческих коллективов национально-культурных обществ Крыма. Мастера народного творчества из «Города мастеров» представили сувенирную продукцию, а Крымский этнографический музей показал выставку национальной одежды славянских народов. Также в залах библиотеки оформили литературные и художественные экспозиции и устроили тематические просмотры литературы, посвященные создателям славянской грамоты Кириллу и Мефодию, происхождению и развитию славянских языков, истории восточнославянской литературы и культуры.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Цеков подчеркнул, что святые Кирилл и Мефодий в Крыму не только проповедовали христианство, тем не менее и создавали старославянскую азбуку и язык . «Особенно правильно отмечать Дни славянской письменности и культуры в Крыму, потому что мы являемся регионом и землей, которая родила славянскую письменность», — считает сенатор. Он заявил, что на сегодняшний день Российская Федерация сохраняет все культурные и языковые традиции национальных групп, проживающих на полуострове.

Впервые на государственном уровне День славянской письменности и культуры отмечали в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. В том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю). 16 марта 2010 года президент Российской Федерации подписал указ №323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля