Последние новости

Реклама

ФОМ: Крымчане уверены, что туристов на полуострове меньше не станет

Большинство жителей Крыма (68%) уверены в том, что этим летом количество туристов в Крыму увеличится или останется на прежнем уровне в сравнении с 2013 годом.

Об этом свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Почти половина крымчан, участвовавших в опросе (49%), считает, что этим летом в Крыму будет больше отдыхающих, чем приезжало до его присоединения к России, аналогичное мнение имеют 59% респондентов из Севастополя. К противоположному мнению склоняется пятая часть жителей Крыма (22%): опрошенные прогнозируют, что интерес к Крыму этим летом охладеет. Ещё 19% ответили, что российский Крым соберет примерно столько же туристов, сколько собирал в составе Украины.

Крымчане, уверенные в том, что отдыхающих в этом году будет больше, объясняют это налаживанием транспортного сообщения с Россией (11%), стабильностью и безопасностью в Крыму (8%), большим количеством путевок, какие уже раскуплены (7%), растущим уровнем сервиса (5%), дешевизной отдыха на фоне колебаний курсов валют (4% респондентов).

Те жители Крыма, кто думает, что поток отдыхающих сократится, ссылаются на все ещё не налаженное сообщение России с полуостровом (14% из тех, кто прогнозировал убыль туристов) и на то, что украинцы не поедут отдыхать на полуостров (6%). При этом треть опрошенных жителей Крыма (32%) заявляют, что доходы их семей зависят от того, сколько отдыхающих посещают Крым в туристический сезон (в Севастополе так ответила четверть жителей). Две трети респондентов (67%) при этом отметили, что доходы их семьи никак не связаны с количеством туристов в Крыму, а между респондентов из Севастополя оказалось более 70% таких людей.

Опрос проводился по телефону между жителей РК и Севастополя 18-22 апреля между 1,67 тысячи человек в Крыму и 494 человек в Севастополе.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля