Последние новости

Реклама

Республика Мордовия. В Саранске прошла акция "Пионерский автобус"

19 мая - день пионерии! В данный день, 93 года назад, в 1922 году на 2-й Всероссийской Конференции комсомола было принято решение – повсеместно создать отряды пионеров.
«Принимая во внимание настоятельную необходимость самоорганизации пролетарских детей, Всероссийская конференция поручает ЦК разработать вопрос о детском движении».

С этой емкой строки и началась официальная история пионерской организации, а 19 мая как День пионерии начали отмечать повсеместно в нашей стране.

«Беспризорному жить невмочь – пионер ему должен помочь!», «Неграмотность должна быть бита!», "Пионер - всем ребятам пример!" - пионерские лозунги тех лет! И самое важное, в отличие от лозунгов сегодняшних либералов, это не было пиаром. За словами следовали реальные действия.

Пионер постоянно за что-то боролся: за урожай, против браконьеров в рядах Зеленого патруля, с преступностью в обществе Юных друзей милиции, участвовал в задержании нарушителей советских границ. Даже на войну пионер ходил – регулярно играл в «Зарницу» и прочие военизированные игры. Яростно сражался пионер за мир во всем мире. А чего только не собирали пионеры: цветные металлы и хлопок, аптечные склянки и лекарственные растения, музейные экспонаты и игрушки для детей голодающей Африки…

Пионеры, воспитанные Советской властью, совершали чудеса героизма на полях Великой Отечественной войны!

Иван Андрианов, пионер села Ново-Михайловское Калужской области, провел бойцов в тыл врага, и фашисты были уничтожены. Ваню наградили орденом Красной Звезды. Шура Ефремов, которого война застала под Ельней, организовал сельских ребят в отряд, собиравший после боев оружие и боеприпасы. Позднее он стал партизаном. Шура также награжден орденом Красной Звезды. Десятки пионеров за подвиги в годы войны получили награды. В летопись пионерской организации золотыми буквами вписаны имена Вали Котика, Лени Голикова, Зины Портновой и Марата Казея, каждому из которых было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Сегодня смолкли барабаны! Сейчас пионер для жителей города Саранска - это скорее магазин, чем молодёжная организация!

Коммунисты Мордовии решили напомнить старшему поколению, а молодежи пролить свет на славную историю молодых героев прошлого!

Для этого празднично наряженный автобус в течение дня курсировал по маршруту №1, а активисты Мордовского республиканского и Саранского городского отделений КПРФ рассказывали пассажирам о славных страницах истории пионерской организации и раздавали специально приготовленную агитационную литературу, посвященную пионерам! Проезд мы сделали бесплатным! Пассажиры благодарили коммунистов за проведенную акцию!

Хочется верить, что наши усилия позволят горожанам по другому, с большей теплотой, посмотреть на одно из величайших достижений советского периода истории - всесоюзную пионерскую организацию имени В.И. Ленина!

С Днем пионерии Вас, товарищи!
Ветров попутных и высоких целей!
Иди вперед! И лишь вперед!
К идеи социальной справедливости и братства между народами!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля