Последние новости

Реклама

Аксёнов пообещал помочь с жильем чемпионке Европы по сумо

Глава РК Сергей Аксёнов поздравил крымскую спортсменку Илону Биреш с завоеванием золотых медалей на Чемпионате Европы по сумо и пообещал помощь в решении вопроса с жильем.

Об этом «Крымской правде» сообщили в управление информации и пресс-службы главы республики.

Крымчанка Илона Биреш в составе сборной России приняла участие в первенстве и чемпионате Европы по сумо, какие проходили в литовском городе Шауляе. Воспитанница Мидата Курбединова и Семёна Байгуша сделала ряд встреч с представительницами Польши, Литвы, Украины, Германии и России.

Среди юниорок до 21 года крымчанка в личном первенстве заняла первое место в весовой категории до 75 килограмм, победив в финале представительницу Украины. Между молодёжи (женщин) до 23 лет Илона Биреш одержала победу над коллегой из сборной России и заняла первое место в весовой категории до 80 килограмм. Всего в соревнованиях приняли участие представители 15 стран.

Поздравляя Илону Биреш, глава Крыма отметил, что победы крымских спортсменов в соревнованиях такого уровня имеют огромное значение для республики. Сергей Аксёнов пожелал спортсменке новых достижений на благо Российской Федерации и Республики Крым.

- Хочу Вас поблагодарить и сказать, что мы будем поддерживать Вас и других перспективных спортсменов. Уверен, Вы являетесь примером для наших молодых крымчан. Мы Вами гордимся, — сказал глава республики.

Аксёнов также пообещал спортсменке персональную стипендию и помощь в решении квартирного вопроса.

- В жильё все нуждаются, тем не менее у нас есть люди, какие несут флаг Крыма по всему миру, и мы заинтересованы в их обустройстве, чтобы они дальше продолжали выступать напористо и убедительно побеждать. Я в течение недели сообщу, когда мы решим Ваш квартирный вопрос, — сказал он.

В рамках встречи Аксёнов наградил спортсменку отличительным знаком Главы РК.

СПРАВКА. Илона Биреш – мастер спорта международного класса по борьбе сумо, чемпионка Мира, чемпионка Европы. Занимается борьбой с 2004 года. В 2012 году стала лучшей студенткой между участников всех вузов Крыма в номинации «спорт». Неоднократно выигрывала чемпионаты Украины по дзюдо и самбо. В 2012 выиграла Чемпионат мира до 18 лет в личном и командном зачёте. В 2013 году выиграла чемпионат Европы. В 2015 – чемпионат России в городе Чехов и чемпионат Европы: первое место до 21 и 23 лет. С 2012 по 2014 год входила в 10-ку лучших спортсменов Крыма. Илона Биреш также занимается вольной борьбой. В 2015 году на Чемпионате России между взрослых женщин завоевала 5 место.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля