Последние новости

Реклама

Симферополь. Комитет Государственного совета Республики Крым по культуре обратился к властям Ялты и крымскому правительству с просьбой выделить землю музею Пушкина в Гурзуфе для создания на его базе Пушкинского заповедника и обеспечения свободного доступа в него туристов. Об этом сегодня журналистам рассказала председатель парламентского комитета по культуре Светлана Савченко, сообщает издание «Крыминформ».

Она пояснила, что санаторий "Пушкино", на территории которого находится музей, взимает отдельную плату за вход на свою территорию, что создает препятствие для посетителей музея. "С тех, кто идёт в музей, за вход требуют деньги, не просто за посещение музея, а за проход по территории санатория. Людям приходится платить двойной тариф", - рассказала о проблеме Савченко и добавила, что комитет уже обратился к властям Ялты и в правительству Крыма с предложением разработать механизм передачи земли музею.

"Мы обратились к городским властям Ялты, написали в правительство Крыма письма, чтобы мы разработали дорожную карту, что необходимо сделать для обеспечения доступности того участка земли, на котором находится музей. Либо это будет договор о государственно-частном партнерстве, или, если собственник пойдет навстречу, может решим через выкуп, или передачу участка. Сам механизм необходимо определить", - добавила Савченко.

"Это музей, где мы могли бы сделать пушкинское заповедное место, в котором бы велись научные исследования", - подчеркнула она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля