Последние новости

Реклама

Аксенов: День памяти жертв депортации не будет использоваться для разжигания ненависти

День памяти жертв депортации впредь не будет использоваться для разжигания ненависти и антигосударственной деятельности.

Об этом он заявил глава РК Сергей Аксенов, выступая на вечере-реквиеме, приуроченном ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.

- Проклятие депортации должно стать только достоянием истории. Никто не имеет права использовать данную трагедию для разжигания ненависти, для антигосударственной деятельности. Крым стал родиной для многих народов. Одной из главных особенностей крымского менталитета всегда было терпимое и доброжелательное отношение к людям других национальностей и вероисповеданий. После воссоединения с Россией наш полуостров возвращается к своему естественному состоянию культурного и конфессионального многообразия и равноправия, — сказал Аксенов.

Он также привел данные социологов, согласно которым, «почти 90% крымчан считают, что на полуострове нет межнациональных проблем».

Глава республики напомнил, что с призывом не политизировать 18 мая (годовщина депортации) в этом году выступило Духовное управление мусульман Крыма, а также представители крымско-татарской общественности.

- Мы полностью разделяем такой подход.

В траурных мероприятиях, какие прошли в данные дни, приняли участие тысячи людей. Это не только представители депортированных народов, это — крымчане всех национальностей. В большой семье не бывает чужой боли. Мы едины и в радости, и в скорби, — подчеркнул Аксенов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля