Последние новости

Реклама

Лидер кубанских коммунистов Н.И.Осадчий приветствовал краснодарских, украинских и белорусских писателей на встрече в Пушкинской библиотеке

В краевой библиотеке имени А.С.Пушкина прошла презентация поэтического сборника «Я всеми силами храню». Поддержку в проведении мероприятия оказали депутаты фракции КПРФ Законодательного Собрания Краснодарского края.
В сборник, подготовленный краевым отделением Союза писателей России совместно с Гомельской областной писательской организацией Белоруссии, вошли стихи кубанских поэтов и их переводы на белорусский язык. Авторы сборника – лауреаты международных и всероссийских конкурсов, многие из них отмечены премиями в области литературы.

Душа народа, величие русского языка, Отечество, православная вера, любовь, связь времен, память о войне – вот главные темы сборника. И он не единственный. Писатели-подвижники, образовав несколько лет назад общественное движение «Берега дружбы», регулярно выпускают в свет книги, в которых представлены авторы, как говорят они сами, принадлежащие к одному народу, ныне разделенному между тремя государствами. И своей сверхзадачей они видят преодоление этого разрыва, стремятся возродить и сберечь творчеством то, что разрушили и растратили политики…

На данный раз в Литературной гостиной краевой Пушкинской библиотеки собрались писатели-гости из Белоруссии и Украины, кубанские поэты и представители читательской общественности.

Участников презентации приветствовал руководитель фракции КПРФ краевого парламента Н.И.Осадчий. Он отметил, что встреча проходит в дни, когда в памяти очень свежи впечатления от праздника 70-летия Победы советского народа над гитлеровским фашизмом. Один из главных факторов Победы – дружба народов СССР. И сейчас, в наши дни, когда агрессивные империалистические круги пытаются вновь осуществить передел мира, пересмотреть итоги второй мировой войны, именно союз братских народов России, Украины и Белоруссии должен быть непроходимой стеной на пути этих планов.

«Литература, искусство, культура в целом несут огромный потенциал созидания и мира, – подчеркнул лидер краевого отделения Компартии. – И потому депутаты нашей фракции всегда готовы оказать помощь любым усилиям по укреплению народного единства, по развитию культурных и политических связей».

Затем Н.И.Осадчий вручил группе организаторов мероприятия памятные медали Центрального Комитета КПРФ в честь 70-летия Великой Победы. В числе награжденных – Светлана Макарова – председатель правления Краснодарского регионального отделения Союза писателей, руководитель проекта «Я всеми силами храню», Леонид Север – секретарь Международного Союза писателей и мастеров искусств по Южному федеральному округу, член Союза писателей России и Союза писателей Белоруссии, редактор-составитель сборника, Анатолий Мироненко – первый секретарь Международного Союза писателей и мастеров искусств, руководитель Сумской областной писательской организации (Украина), Юрий Васин – автор-исполнитель, участник боевых действий на Кавказе, активный организатор гуманитарной помощи Донбассу.

Участники встречи читали свои стихи – на трёх языках. Прозвучали народные песни в исполнении юных солистов школы В.Г.Захарченко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля