Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: День памяти жертв депортации впредь не будет использоваться для разжигания ненависти и антигосударственной деятельностиГлава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в вечере-реквиеме, приуроченном ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, который состоялся в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.

Сергей Аксёнов вместе с заместителем Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимиром Бобровским и Председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым в фойе театра осмотрели выставку книг и картины крымскотатарских деятелей культуры и искусства.

В начале вечера-реквиема присутствующие почтили память жертв депортации минутой молчания.

Выступление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова:

Уважаемые друзья!
18 мая мы отмечаем скорбную и трагическую дату нашей истории – День памяти жертв депортации.

В промежуток времени с 1941 по 1944 год из Крыма было депортировано более 200 тысяч крымских татар, немцев, греков, болгар, армян. В нашей стране депортации дана чёткая политическая, правовая, и нравственная оценка: это преступление, которому нет, и не может быть никаких оправданий. В 1989 году Верховный Совет СССР признал незаконными и преступными репрессивные акты против народов, подвергшихся насильственному переселению. В 1991 году в Российской Федерации был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», который стал актом восстановления исторической справедливости.

На Украине за 23 года независимости ничего подобного сделано не было. Тема депортации цинично использовалась для политических манипуляций. Воссоединение Крыма с Россией открыло новую страницу в истории полуострова. 21 апреля 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Значимость этого документа в жизни всего многонационального крымского сообщества исключительно велика. Апрельский Указ Президента снял все несправедливые обвинения с депортированных народов и заложил правовые основы их социального, экономического, культурного и гуманитарного развития. Хочу особо подчеркнуть, что это было сделано спустя месяц после воссоединения Крыма с Россией. То есть апрельский Указ разрабатывался и принимался в реальных условиях одновременно с нормативно-правовыми актами, какие были направлены на решение самых животрепещущих и жизненно важных проблем нашей республики. Это говорит о том, какое значение высшее руководство России придаёт вопросам восстановления исторической справедливости в отношении народов, подвергшихся депортации.

На меры по обустройству депортированных в рамках Федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года будет направлено более 10 миллиардов рублей. В том числе более миллиарда – уже в этом году. Данные меры прописаны в программе отдельно, наряду с такими важнейшими для жизни Крыма направлениями, как обеспечение полуострова водой и электричеством.

Во исполнение Указа Президента Совет министров и Государственный Совет Республики Крым приняли ряд программ, направленных на социальную защиту репатриантов. Данные программы уже начинают работать. Сегодня представители всех депортированных народов занимают достойное место в политической, общественной и культурной жизни полуострова. Армяне, болгары, греки, крымские татары, немцы, как и подавляющее большинство крымчан, успешно интегрировались в многонациональное российское сообщество.

Уважаемые друзья!
Духовное управление мусульман Крыма и представители крымскотатарской общественности призвали крымчан не политизировать трагическую дату 18 мая. Мы полностью разделяем такой подход.

В траурных мероприятиях, какие прошли в данные дни, приняли участие тысячи людей. Это не только представители депортированных народов, это – крымчане всех национальностей. В большой семье не бывает чужой боли. Мы едины и в радости, и в скорби.

Накануне в Крыму прошла ежегодная акция «Зажги огонёк в своем сердце», на которой присутствовало несколько сотен человек, какие выложили контуры России, Крыма и крымскотатарский символ. Сегодня прошло торжественное возложение цветов к памятным знакам, посвящённым жертвам трагедии. В мечетях полуострова прошли молебны. Представители конфессий, входящих в Межконфессиональный совет Крыма, провели молебны в своих храмах. Я поддерживаю инициативу создания на станции «Сирень» в Бахчисарайском районе мемориального комплекса, посвящённого всем депортированным народам. Очень важно, что в школах республики проведены мероприятия, посвящённые трагедии депортации. Молодёжь должна знать об этой горькой странице в истории нашей страны. Мы обязаны дать подрастающему поколению возможность получить объективную и непредвзятую информацию о трагических событиях, связанных с насильственным переселением народов Крыма.

Символом солидарности всех крымчан с депортированными народами, символом нашей общей памяти о жертвах депортации стала голубая лента. Это цвет не только крымскотатарского флага, тем не менее и мирного неба над Крымом. У нас зарождается новая традиция.

Я желал бы выразить особую благодарность муфтию мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаеву за огромную духовную поддержку крымскотатарского народа. Я также благодарю Межконфессиональный совет Крыма, сопредседателями которого являются митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев и председатель Караимского духовного управления хаджи Давид Тирияки, за усилия по сохранению мира и согласия на полуострове. Это достойный пример для всех других общественных и религиозных организаций. Выражаю благодарность руководителям государственных и муниципальных органов, предприятий и частных структур, какие откликнулись на наш призыв и предоставили своим работникам возможность принять участие в траурных мероприятиях.

Я абсолютно убеждён: проклятие депортации должно стать только достоянием истории. Никто не имеет права использовать данную трагедию для разжигания ненависти, для антигосударственной деятельности. Крым стал родиной для многих народов. Одной из главных особенностей крымского менталитета всегда было терпимое и доброжелательное отношение к людям других национальностей и вероисповеданий.

После воссоединения с Россией наш полуостров возвращается к своему естественному состоянию культурного и конфессионального многообразия и равноправия. По информации социологов, почти 90% крымчан считают, что на полуострове нет межнациональных проблем. Крым устремлён в будущее!
Тем Не Менее мы хорошо знаем и помним своё прошлое. Память и скорбь о жертвах депортации – это наша общая память и скорбь. Мы всегда будем помнить об этой трагедии! Мы не допустим её повторения!
Спасибо за внимание!
Также в ходе мероприятия выступили заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, председатель общественного движения крымскотатарского народа «Къырым» Ремзи Ильясов, руководитель республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» Юрий Гемпель.

После официальной части состоялась концертная программа, подготовленная Крымскотатарским академическим музыкально-драматическим театром.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля