Последние новости

Реклама

Руководствуясь требованиями Конституцией Российской Федерации и с учетом норм действующего законодательства Конституционный Суд Российской Федерации постановил, что аннулирование выданного юридическому лицу разрешения на хранение, использование оружия и патронов к нему в качестве меры за нарушение условий, обеспечивающих сохранность, учет и безопасность хранения оружия, должно иметь место только по судебному решению.

Однако, п.3 ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «Об оружии» предоставляет органам внутренних дел право аннулирования такого разрешения в административном порядке.

Таким образом, в рамках исключения несоответствий, разработанный МВД России законопроект предусматривает исключение из указанной нормы положений, какие предоставляют полиции право аннулировать во внесудебном порядке выданные юридическим лицам лицензии и (или) разрешения на основании выявленных нарушений условий сохранности, учета и безопасности хранения оружия.

В то же время, п.1 ч.1 ст. 26 ФЗ «Об оружии» дополняется положением, согласно которому выданные юридическим лицам разрешения на хранение, использование оружия и патронов к нему могут быть аннулированы правоохранительными органами в случае отсутствия правового статуса, позволяющего приобретать (хранить, использовать) оружие.

Принятие законопроекта позволит усилить гарантии прав граждан и юридических лиц в сфере оборота оружия, последствия его принятия не окажут негативного влияния на социально-экономическую, финансовую ситуацию при его реализации.

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля